764914-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Erstellung eines Radverkehrskonzeptes für den Landkreis Ansbach
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErstellung eines Radverkehrskonzeptes für den Landkreis Ansbach
BeschreibungErstellung eines Radverkehrskonzpet für den Landkreis Ansbach
Interne KennungLRA-2024-0002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Jahr 2019 hat der Kreistag des Landkreises Ansbach beschlossen, die Aufnahme in die Arbeitsgemeinschaft fahrradfreundlicher Kommune in Bayern e.V. (AGFK Bayern) zu beantragen und die notwendigen Voraussetzungen dafür zu schaffen. Der Landkreis Ansbach ist seit 2021 Mitglied bei der AGFK Bayern, jedoch noch nicht als fahrradfreundliche Kommune zertifiziert. Zur geplanten Zertifizierung im Jahr 2025 ist auch ein Radverkehrskonzept für den gesamten Landkreis Voraussetzung. Die vier Säulen der Radverkehrsförderung (Infrastruktur, Service, Information, Kommunikation) müssen im Radverkehrskonzept vertreten sein. Auftragsgegenstand ist daher die Erstellung eines Radverkehrskonzeptes für den Landkreis Ansbach. Das Konzept wird über das Bundes-Sonderprogramm "Stadt und Land" gefördert. Es ist eine enge Abstimmung zu den Konzepten und Netzen anderer Ebenen (Bund/Land/Region/Kommune) bei der Bearbeitung des Radverkehrskonzepts erforderlich. Mit der Umsetzung des Radverkehrskonzeptes sollen messbare Ergebnisse bezüglich Klimaschutz, Verkehrswende, Lebensqualität und Sicherheit aller Verkehrsteilnehmenden erzielt werden. Dazu gehört die Erhöhung des Radverkehrsanteils am Modal Split sowie die Erhöhung der objektiven und subjektiven verkehrlichen Sicherheit für alle Radfahrenden des Alltags- und Freizeitverkehrs.
Interne KennungLOT-0000