765032-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – WB_Brückenschlag Teningen_Ergebnis Vergabe
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWB_Brückenschlag Teningen_Ergebnis Vergabe
BeschreibungVergabeverfahren des zweiphasiger städtebaulichen Realisierungswettbewerbs Teningen "Brückenschlag"
Vorherige Bekanntmachung575320-2024
Interne Kennung2011
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIm Ergebnis der Wettbewerbsbekanntmachung am 24.09.2024 wurden in der 1. Phase des offenen Wettbewerbs bis zum 29.11.2024 insgesamt 34 Arbeiten eingereicht. Aus den Teilnehmern der 1. Phase wurden 9 Teilnehmer im Rahmen einer ersten Preisgerichtssitzung am 13.02.2025 für die zweite Bearbeitungsphase benannt. Die Beurteilung der Arbeiten in Phase 2 erfolgte im Rahmen einer zweiten Preisgerichtsitzung am 22.07.2025 mit Vertretern der Gemeinde Teningen inkl. Vertretern des Gemeinderats und externen Fachleuten (Fachpreisrichter): 1. Preis: Thomas Schüler Architekten Stadtplaner, Düsseldorf Faktorgrün bdla, Freiburg 2. Preis: NUWELA Büro für Städtebau und Landschaftsarchitektur, München 3. Preis: Planschmiede Hansert + Partner mbb, Ortenberg
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71410000 Stadtplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Wettbewerbes ist die gestalterische und konzeptionelle Überplanung der bisher gewerblichen und landwirtschaftlich genutzten Flächen für die Entwicklung eines Wohn- und Mischgebietes. Zudem soll ein "Brückenschlag" zwischen den Ortsteilen Köndringen und Teningen entstehen und das Gebiet zentrale Versorgungsfunktionen (Nahversorgung Dienstleistungs- und Freizeitangebote) übernehmen. Gleichzeitig soll ein lebenswertes und sozial ausgewogenes Baugebiet mit einer flexiblen Grundstruktur und Dichte entwickelt werden. Erwünscht ist eine nachhaltige, klimagerechte und energieeffiziente Quartiers- und Städtebauplanung. Um eine große Planungsvielfalt und hohe Entwurfsqualität zu erhalten, hat sich der Gemeinderat der Gemeinde Teningen für die Durchführung eines offenen zweiphasigen städtebaulichen Realisierungswettbewerbs entschieden.