765144-2025 - Ergebnis
Deutschland – Umweltüberwachung in anderen Bereichen als dem Bausektor – Gewässergüte Bergbaufolgeseen Mitteldeutschland (2 Lose) 2026-2029
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGewässergüte Bergbaufolgeseen Mitteldeutschland (2 Lose) 2026-2029
BeschreibungUntersuchung von Bergbaufolgeseen bzw. Oberflächenwassermessstellen, d. h. Befahrung von Bergbaufolgeseen unterschiedlicher Größe per Boot, Aufnahme Tiefenprofile, Probenahmen Wasser und Plankton sowie Analyse der Proben nach Werksstandard MHM und Auswertung in Berichten sowie Erörterung der Ergebnisse vor dem AG und den Behörden. Ausführungszeitraum 2026-2027, optional 2028 inkl. anschließender Berichtserstellung Los 1 (Sachsen-Anhalt und Nordsachsen) Los 2 (Westsachsen und Thüringen)
Interne KennungVergabenr.: 2618300101
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90711500 Umweltüberwachung in anderen Bereichen als dem Bausektor
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik, 71900000 Labordienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 (Sachsen-Anhalt und Nordsachsen)
BeschreibungUntersuchung von Bergbaufolgeseen bzw. Oberflächenwassermessstellen, d. h. Befahrung von Bergbaufolgeseen unterschiedlicher Größe per Boot, Aufnahme Tiefenprofile, Probenahmen Wasser und Plankton sowie Analyse der Proben nach Werksstandard MHM und Auswertung in Berichten sowie Erörterung der Ergebnisse vor dem AG und den Behörden.
Interne KennungVergabenr.: 2618300101 - Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenBeprobungen ab 01.01.2028 bis Fertigstellung Berichte/Präsentationen bzw. Abschluss Erörterungen 21.12.2029 Die Beauftragung der Option erfolgt jährlich bis spätestens 31.10. des vorhergehenden Vertragsjahres.
LosLOT-0002
TitelLos 2: Westsachsen und Thüringen
Interne KennungVergabenr.: 2618300101 - Los 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik
Beschreibung der OptionenUnter Option stehen die Beprobungen ab 01.01.2028 bis Fertigstellung Berichte/Präsentationen bzw. Abschluss Erörterungen 21.12.2029 sowie in jeder Jahresscheibe die Beprobungen der Gewässer im NSG Bockwitz.