7652-2026 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – PV-Anlagen - Neubau IMPC (Pharmazie), Geb. 2441, Beethovenstraße, 38106 Braunschweig
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPV-Anlagen - Neubau IMPC (Pharmazie), Geb. 2441, Beethovenstraße, 38106 Braunschweig
BeschreibungBei dem Neubau IMPC - Institut für Medizinische und Pharmazeutische Chemie für die TU Braunschweig handelt es sich um ein Lehr- und Forschungsgebäude, das angrenzend zu bestehenden Institutsgebäuden in Massivbauweise errichtet werden soll. Es entstehen verschiedene Unterrichtsräume und Praktikumslabore für die studentische Ausbildung sowie Labor- und Bürobereiche für die pharmazeutische Forschung.
Interne KennungVOB GB3 25/071-36 EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungErrichtung einer Photovoltaikanlage auf dem Dach und an der Fassade bestehend aus: Ca. 190 PV-Modulen zur Dachaufstellung mit einer Nennleistung von mind. 450 Wp je Modul und einer Gesamtleistung von ca. 85 kWp einschl. Unterkonstruktion, ca. 60 PV-Modulen zur Fassadenmontage mit einer Nennleistung zwischen 324 und 923 Wp und einer Gesamtleistung von ca. 42 kWp einschl. Unterkonstruktion, 5 Wechselrichter, 10 Generatoranschlusskästen und dazugehörige Kabelrinnen und Verkabelungen