765330-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Magnetresonanz-Bildgebungsgeräte – dtec.bw-Projekt „Immersion and the Mind/Brain on Digital“ (im Folgenden „IMBraD“) - UT 7145
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titeldtec.bw-Projekt „Immersion and the Mind/Brain on Digital“ (im Folgenden „IMBraD“) - UT 7145
BeschreibungIn den Kognitionsneurowissenschaften, der Allgemeinen und Biologischen Psychologie ist die funktionelle Magnetresonanztomographie (MRT) ein Standardverfahren zur Neurolokalisation mentaler Prozesse. Hierbei wird in einem räumlich stationären Laboratorium die Blutflussantwort des Gehirns auf eine externe oder interne mentale Anforderung mithilfe eines Magnetresonanztomographen gemessen. Zu Lokalisationszwecken werden neben funktionellen Messungen auch strukturelle Messungen der Gewebe des Kopfes vorgenommen. In diese werden die funktionellen Messungen dann individuell registriert. Für die Durchführung solcher Messungen im Rahmen des dtec.bw-Projekts IMBraD benötigt die HSU/UniBw H ein modernes High-End-MRT-System (3 Tesla). Auftragsgegenstand ist die Lieferung, Installation und Inbetriebnahme eines MRT-Gerätes mit folgenden technischen Mindestanforderungen: - Das MRT-Gerät muss Ganzkörperuntersuchungen mit einem FOV von 55x55×50 cm3 ermöglichen; - das MRT-Gerät muss über eine Feldstärke von 3T und eine ausgezeichnete Feldhomogenität verfügen (50×50×45 cm3 DEV: < 1.9 ppm); - zero-Helium-Boil-off-Technologie; - das MRT-Gerät muss eine Gradientenamplitude von mindestens 200 mT/m erreichen (für alle drei Gradientenachsen); - das MRT-Gerät muss eine SlewRate von mindestens 200 T/m/s erreichen; - Ausstattung mit einer 64-Kanal Kopf-/Nackenspule; - das Gerät muss über X-Kern Unterstützung verfügen. Es müssen kompatible X-Kern Spulen für die X-Kern Spektroskopie (31P, 13C) und die Natriumbildgebung verfügbar sein. Das Gerät muss kompatibel mit den am CBBM vorhandenen Spektroskopie-Kopfspulen (Rapid 31P, 13C und 23Na dual tuned head coils) sein; - es muss die Möglichkeit bestehen, Forschungskooperationen weiter fortzuführen und Forschungssequenzen (z.B. CEST, Natriumbildgebung, 3D EPI-basierte MPM-Protokolle) weiter nutzen zu können; - das MRT-Gerät muss über eine innovative Bildrekonstruktionstechnologie auf Basis künstlicher Intelligenz verfügen, welches Rauschen reduziert und gleichzeitig die Akquisitionszeit verkürzt. Die HSU/UniBw H benötigt ein für die Projektzwecke geeignetes MRT-System spätestens bis zum 2. Quartal 2026.
Interne KennungIMBraD - UT 7145
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33113000 Magnetresonanz-Bildgebungsgeräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33115000 Ausrüstung für Tomografie
5. Los
LosLOT-0000