See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung eines digitalen Navigationssystems für die orthopädische Chirurgie
Beschreibung: Die Kreiskrankenhaus Mechernich GmbH (KKHM GmbH) beabsichtigt, ein digitales Navigationssystem für orthopädische chirurgische Eingriffe anzuschaffen. Ein solches digitales Navigationssystem verbessert die Planung sowie den Verlauf der Operation. Es verbessert die Vorbereitung des chirurgischen Eingriffs und die Entscheidungsfindung intraoperativ. Hierdurch wird der Workflow für die behandelnden Ärzte verbessert, es wird aber auch die Qualität der chirurgischen Eingriffe zu Gunsten der Patienten verbessert.
Interne Kennung: 2023.00376
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Seit Mai 2017 verwendet das Kreiskrankenhaus Mechernich GmbH ein Navigationssystem der Fa. Brainlab in Verbindung mit dem Siemens Arcadis ORBIC 3D C-Bogen, das im Jahr 2022 durch das neue Siemens Gerät CIOS Spin ersetzt wurde. Es gibt derzeit keine präoperative Planung oder Vernetzung mit dem KIS-System des Krankenhauses. Das Krankenhaus verfügt seit 2009 über operative Expertise in der Anwendung von Navigationssystemen für unfallchirurgische und orthopädische Eingriffe. Die Kreiskrankenhaus Mechernich GmbH beabsichtigt nunmehr, ein digitales Navigationssystem der Fa. Brainlab für orthopädische chirurgische Eingriffe anzuschaffen. Das System bietet patentierte Funktionen für präzise 3D-Darstellung, automatische Segmentierung, DICOM-Viewer und Wirbelsäulenplanung. Die elastische Fusion von 3D-Bilddatensätzen ermöglicht einen Abgleich zwischen präoperativen und intraoperativen Situationen, was die Sicherheit und Genauigkeit der präoperativen Planung erhöht. Das System unterstützt auch navigierte Bandscheiben-Präparationsinstrumente und navigierte Cages verschiedener Hersteller, was die Unabhängigkeit von spezifischen Implantatanbietern ermöglicht. Das System unterstützt die Ausbildung von Kollegen, ermöglicht einen effizienten chirurgischen Workflow und integriert sich nahtlos mit PACS und KIS. Die 3D-Betrachtung erleichtert die interdisziplinäre Planung. Die Integration von Siemens CIOS Spin 3D-C-Bogen und Brainlab Navigation ermöglicht eine präzise Umsetzung des Eingriffsplans in Echtzeit. Intraoperative 3D-Scans reduzieren Reoperationen und offene Schnittstellen erleichtern die Datenübertragung auf PACS und KIS. Standortübergreifende Cloud-Lösungen und Netzwerke von Fachgesellschaften werden unterstützt. Insgesamt kann durch das digitale Navigationssystem der Fa. Brainlab die Planung sowie der Verlauf von Operation signifikant verbessert werden. Das System verbessert die Vorbereitung des chirurgischen Eingriffs und die Entscheidungsfindung intraoperativ. Hierdurch wird im Ergebnis nicht nur der Workflow für die behandelnden Ärzte verbessert, sondern auch die Qualität der chirurgischen Eingriffe zu Gunsten der Patienten gesteigert.