765382-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen – Generalplanerleistung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanerleistung
BeschreibungGeneralplanerleistung für die zusätzlichen Stadtbahnhaltestellen Niehler Straße/Gürtel und Boltensternstraße/Gürtel der Linie 13
Interne Kennung2024-0010-692-10
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungProjektbeschreibung: Die Stadt Köln plant zur besseren Erschließung des Kölner Nordens zwei zusätzliche Haltestellen für die Linie 13 zu errichten. Die beiden zukünftigen Haltestellen Boltensternstraße /Gürtel und Niehler Straße /Gürtel sind im Hochbahnbereich, im nördlichen Kölner Stadtbezirk Nippes zwischen den bisherigen Haltestellen Slabystraße und Amsterdamer Straße /Gürtel (Boltensternstraße/Gürtel) sowie den Haltestellen Amsterdamer Straße /Gürtel und Neusser Straße /Gürtel (Nielhlerstraße / Gürtel ) geplant. Die Stadtbahntrasse wird in diesem Streckenabschnitt auf einem besonderen Bahnkörper als Hochbahn geführt und ausschließlich von der Linie 13 befahren. Die Generalplanerleistung umfasst folgende Planungsgewerke: Objektplanung Verkehrsanlagen gemäß HOAI § 47 Objektplanung Ingenieurbauwerke gemäß HOAI § 43 Objektplanung Gebäude gemäß HOAI § 34 Objektplanung Freianlagen gemäß HOAI § 39 Fachplanung Tragwerksplanung gemäß HOAI § 51 Fachplanung Technische Ausrüstung gemäß HOAI § 55 Besondere Leistungen: o BIM-Gesamtkoordinator o Verkehrsgutachten o Koordinierte Leitungsplanung o Entwässerung inklusive Überflutungsnachweis o Gutachten zu Schall- und Erschütterungsschutz o Gutachten zu Schallimmission Baulärm o Kampfmittelsondierungskonzept o Bauablauf- und Logistikkonzeptes o örtliche Bauüberwachung (BÜ)
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise. Siehe Leistungsbeschreibung. Durch das Verfahren wird Leistungsstufe 1 (HOAI, LPH 1-4) beauftragt. Leistungsstufe 2 (HOAI, LPH 5-6) und Leistungsstufe 3 (HOAI, LPH 7-9) werden unter Umständen beansprucht.