765418-2023 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Neubau eines Wohnheimes für 24 Menschen mit Behinderung in Absberg, Deutschordenstraße 12
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau eines Wohnheimes für 24 Menschen mit Behinderung in Absberg, Deutschordenstraße 12
Beschreibung: Der Auftrag umfasst die Planungsleistungen Freianlagen nach § 38 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 11 HOAI, Leistungsphasen 3-9 für den Neubau eines Wohnheimes für 24 Menschen mit Behinderung in Absberg, Deutschordenstraße 12. Vom Außenanlagenplaner sind die technischen Anlagen in Außenanlagen zu beplanen (Abwasser-/Wasseranlagen).
Interne Kennung: 2023/S 176-550680
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Nach Durchführung einer Machbarkeitsstudie wurde entschieden, das bestehende Gebäude abzubrechen und in der Deutschordenstraße 12 trotz Hanglage neu zu errichten. Das bestehende landwirtschaftliche Gebäude ist in einem schlechten Zustand und für die spätere Nutzung ungeeignet. Auf dem Grundstück herrscht nach derzeitigem Kenntnisstand Baurecht. Das neue Gebäude ist für 24 Menschen mit Behinderung konzipiert. Die Bruttogeschossfläche beträgt ca. 3.277 m². Die Baukosten KG 200-600 betragen ca. 8.600.000 € inkl. MwSt. Die Planung erfolgt auf Grundlage der DIN 18040/2 barrierefreies Bauen. Das Projekt soll im Förderverfahren des Landesbehindertenplans für das Jahr 2024 angemeldet werden.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Stufe 1 - LPH 3-4 Stufe 2 - LPH 5-7 Stufe 3 - LPH 8-9 Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst für die Stufe 1. Es ist beabsichtigt, weitere Stufen zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der Stufen 2-3 besteht jedoch nicht.