765419-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Tragwerksplanung LPH1-6, HOAI §51, Neubau Rathaus Jagstzell
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Tragwerksplanung LPH1-6, HOAI §51, Neubau Rathaus Jagstzell
Beschreibung: Die Gemeinde Jagstzell beabsichtigt das bestehende Rathaus durch einen Neubau zu ersetzen. Gegenstand der Ausschreibung ist die Vergabe von Planungsleistungen (Tragwerksplanung) der Grundleistungen gemäß HOAI §51 (LPH 1-6) sowie Besondere Leistungen für den Rathausneubau. Die Objektplanung wurde im Rahmen eines Planungswettbewerbs bereits vergeben. Die Plangrundlagen sind den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung: E49619429
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb. Von den Bewerbern, welche die die Mindestanforderungen erfüllen (siehe Kriterienkatalog in den Vergabeunterlagen) und deren Teilnahmeantrag nicht ausgeschlossen wird, werden die besten 3-5 Bewerber zur Angebotsabgabe aufgefordert: Unter den Bewerbern, die die Mindestanforderungen erfüllen und zugelassen werden, erfolgt die Auswahl nach den Kriterien der technischen und wirtschaftlichen Leistungsfähigkeit gemäß Kriterienkatalog (siehe Vergabeunterlagen). Bei Gleichstand entscheidet das Los. 2. Die Bereitgestellten Formblätter sind zu verwenden und vollständig auszufüllen. Das Verfahren wird als elektronische Vergabe durchgeführt. Die Angebote sind elektronisch abzugeben, indem sie auf die eVergabe-Plattform hochgeladen werden. Eine fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur ist dafür nicht erforderlich. Hinweise zu den Vergabeunterlagen (z.B. bei Unklarheiten oder Problemen mit den elektronischen Dokumenten) sowie Fragen sind ausschließlich über den Kommunikationsbereich der Vergabeplattform zu stellen. Mündlich/telefonisch gestellte Fragen werden nicht beantwortet; mündliche/telefonische Auskünfte bzw. Antworten wären, sollten sie doch erteilt werden, nicht verbindlich. Die Vergabestelle behält sich vor, Fragen, die später als 8 Tage vor dem Ablauf der Angebotsfrist gestellt werden, nicht zu beantworten. Verfahrenssprache ist deutsch.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Neubau Rathaus Jagstzell, Tragwerksplanung LPH 1-6, gemäß HOAI §51
Beschreibung: In der Ortsmitte der Gemeinde Jagstzell soll ein neues Rathaus errichtet werden. Das bestehende Rathaus in der Hauptstraße soll abgerissen werden und das neue Rathaus wird an der gleichen Stelle gebaut. Der Neubau ist als kubischer Baukörper mit geneigtem Dach (Walmdach) konzipiert. Das Rathaus besteht aus 3 Vollgeschossen und einem zusätzlichen Kellergeschoss. Die Geschosse werden mit einem Aufzug barrierefrei erschlossen. Die Vergabe der Planungsleistungen der Objektplanung sowie der Freianlagenplanung erfolgte bereits auf Basis eines Planungswettbewerbs 2023. Ausführliche Beschreibung siehe Vergabeunterlagen