2. Verfahren
Verfahren
Titel: SBC 2024
Beschreibung: Beschaffung von Session Border Controllern und Call-Management-Software inkl. Lizenzen, Pflege, Wartung und Support für die gesicherte Telefonie zwischen dem BA-Netzwerk und der Außenwelt. Betriebsunterstützung in der Migrationsphase, während der Vertragslaufzeit sowie am Ende der Vertragslaufzeit für die Migration auf einen neuen Auftragnehmer.
Interne Kennung: 12-23-00277
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Beschaffung von Session Border Controllern (SBC) und Call-Management-Software inkl. Lizenzen, Pflege, Wartung und Support für die gesicherte Telefonie zwischen dem BA-Netzwerk und der Außenwelt. Betriebsunterstützung in der Migrationsphase, während der Vertragslaufzeit sowie am Ende der Vertragslaufzeit für die Migration auf einen neuen Auftragnehmer. Das neu zu beschaffende SBC-System (Gesamtheit aller SBC-Lösungen) löst die aktuell installierten Telekommunikations (TK) Komponenten 1:1 ab. Hierzu sind mehrere SBC-Lösungen (Gesamtheit aller TK-Komponenten) in den unterschiedlichen Umgebungen neu aufzubauen und in Betrieb zu nehmen. Die Umgebungen hierbei sind das Vorintegrations-, Integrations- und Produktivsystem. Der AN übernimmt dabei die Lieferung der SBC-Lösungen mit ggf. Zusatzkomponenten (Kapitel 2; LV-Gruppe 1) inkl. Firmwarelizenzen. Zudem liefert der AN Software und Lizenzen (Kapitel 3, LV-Gruppe 2). Der AN übernimmt die Migration des SBC-Systems sowie der Software. Außerdem übernimmt er deren Rollback-Migration am Vertragsende und erstellt für beide Projekte verschiedene Konzepte. Weitere Leistungen umfassen ein Servicekonzept für das SBC-System als "Wartung, Pflege und Support" bzw. für Software und Lizenzen als "Pflege und Support". Darüber hinaus leistet der AN Unterstützung im Betrieb).
Interne Kennung: LOT-0000