765447-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Umfragen – Dienstleistungen für Messemarktforschung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDienstleistungen für Messemarktforschung
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Vergabe von Dienstleistungen für Messemarktforschung.
Interne Kennung2025-03
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79311000 Umfragen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79311100 Umfragengestaltung, 79311200 Durchführung von Umfragen, 79311300 Umfragenanalyse
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Leistungen sind in 6 Leistungsbereiche gegliedert und umfassen: 1. Fragebogenentwicklung und -anpassung Veranstaltungsspezifische Überprüfung, Anpassung und finale Freigabe der Fragebögen auf Basis bestehender Standardfragen (inkl. Programmierung und Layout). 2. Datenerhebung (Feldarbeit und Mikroumfragen) Durchführung der Befragungen vor Ort und online, einschließlich Mikroumfragen zur Messung der Customer Journey über mehrere Events hinweg. Einschließlich Interviewerschulung, Qualitätssicherung und Datencheck. 3. Datenaufbereitung und Auswertung Prüfung, Bereinigung und Analyse der erhobenen Daten, inkl. Auswertungen u.a. nach Zielgruppen, Zeitvergleichen und Kundenzufriedenheitsindex. 4. Ergebnisdarstellung und Reporting (inkl. API-Integration) Erstellung und Bereitstellung der Ergebnisse über ein interaktives Dashboard mit verpflichtender API-Anbindung zur Anbindung an HMC-interne Systeme (z. B. CRM, Data Lake, Customer-Journey-Plattform). Ergänzend optionale Bereitstellung in PowerPoint- oder Tabellenformaten. 5. Analyse und Präsentation Erstellung eines Management Summarys mit zentralen Erkenntnissen und Empfehlungen sowie optionale Ergebnispräsentationen (max. drei pro Jahr). 6. Optionale Zusatzleistungen Durchführung vertiefender Analysen (z. B. Treiberanalysen/Regressionen), Sonderauswertungen oder Übersetzungsleistungen nach Bedarf.