765556-2024 - Ergebnis
Deutschland – Computeranlagen und Zubehör – IT-Infrastruktur - Telefonie und Netzwerktechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIT-Infrastruktur - Telefonie und Netzwerktechnik
BeschreibungKurzprofil des Auftraggebers Der Kreis Herzogtum Lauenburg mit knapp 200.000 Einwohnern, ist der südlichste Kreis Schleswig-Holsteins und gehört zur Metropolregion Hamburg. Der Hauptsitz der Kreis-verwaltung ist in der Stadt Ratzeburg verortet. Die Kreisverwaltung des Herzogtums Lauenburgs beschäftigt aktuell rund 900 Mitarbeitende. Weitere Verwaltungsstandorte sind dezentral über den Kreis verteilt. Kurzdarstellung des Gegenstands der Beschaffung Der Landkreis Herzogtum Lauenburg (kurz: Kreis RZ oder Auftraggeber/AG) verfügt im Kreishaus sowie vernetzt an einigen weiteren Behördenstandorten über eine Telefonan-lage, die die aktuellen Anforderungen an ein modernes und zukunftsfähiges TK-System nicht mehr erfüllt. Um diesen Herausforderungen gerecht zu werden, hat sich der Kreis RZ dazu entschieden, seine Telefonanlage zu erneuern und über alle Standorte zu zen-tralisieren. Die zukünftige Kommunikationslösung muss demnach ca. 900 Ports/Teilneh-mer1 an 19 Standorten versorgen können. Im Zuge der Erneuerung der Telefonanlage plant der Kreis RZ auch die Einführung modernerer Kommunikationsmittel aus dem Technologiebereich Unified Communications sowie die Migration auf SIP-Trunking als direkten Amtsanschluss. Zudem muss bedingt durch einen anstehenden Umzug und die technologischen Zusam-menhänge und Vernetzungen mit den Bestandsgebäuden das Netzwerk teilerneuert werden. Hierzu müssen LAN-Switches vom Hersteller Alcatel-Lucent-Enterprise (ALE). beschafft werden, damit eine homogene LAN-Infrastruktur erreicht werden kann. Das Vergabeverfahren umfasst demnach die Ausschreibung einer neuen Kommunikati-onslösung (TK-System) und neuer Netzwerkkomponenten (LAN-Komponenten), ver-bunden mit entsprechenden Dienstleistungen für die Projektimplementierung sowie die anschließende Serviceleistung als Betriebsunterstützung. Die Betriebsverantwortungen des zukünftigen TK-Systems sowie der LAN-Switches verbleiben bei der IT des Kreises.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung012/2024/100
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen