765632-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Fernstraßen – A111/A100 Ersatzneubau Westendbrücke
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA111/A100 Ersatzneubau Westendbrücke
BeschreibungA111/A100 Ersatzneubau Westendbrücke
Interne KennungAF01350112
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDa der unvorhergesehene Rückbau der Westendbrücke infolge Bauwerksschäden und Einsturzgefahr eine große Störung im Infrastrukturnetz von Berlin darstellt, ist eine kurze Bauzeit das oberste Projektziel, was ein beschleunigtes Verfahren voraussetzt.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233124 Bau von Fernstraßen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221111 Bau von Straßenbrücken
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungErsatzneubau der Westendbrücke (BW 28), zwei Stützwände (BW 27 und BW 29) und zwei Verkehrszeichenbrücken (VZB - 0+253 N, VZB - 0+364 N). S-förmig gekrümmter sechsfeldriger Durchlaufträger mit einem zweizelligen Stahlverbundquerschnitt in Verbundbauweise über Bahngleisen der DB Einzelstützweiten: 31,00 + 40,00 + 46,00 + 43,00+ 46,00 + 31,00 Gesamtstützweite: 237,00 m Stützwand als Winkelstützwand aus Stahlbeton Bauwerkslänge: 8 x 8,00 m = 64,000 m Freie Wandhöhe: ~8,30 m (max.), ~7,15 m (im Mittel) Neubau der Anschlussstrecken an das Bauwerk auf einer Länge von ca. 300 m BAB-Querschnitt vierstreifig in Asphaltbauweise 2 Verkehrszeichenbrücken Schutz und Leiteinrichtungen aus Beton und Stahl, Markierung und Beschilderung auf den Bauwerken und in den Anschlussbereichen
Interne KennungLOT-0000