76566-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bitumendachdeckarbeiten – Dachdecker- u. Zimmererarb. (Brauerei)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDachdecker- u. Zimmererarb. (Brauerei)
BeschreibungDas Gewerk Dachdecker- und Zimmererarbeiten umfasst alle notwendigen Arbeiten an der Brauerei und Scheune.Das Gebäude besitzt einen liegenden Dachstuhl mit Sprengwerken. Die beiden Satteldächer werden ab Oberkante Dachsparren neu aufgebaut und mit einer Ziegeleindeckung belegt. Es ist dabei darauf zu achten, dass die Dacheindeckungen begradigt herzustellen sind. Notwendige Ausgleichsmaßnahmen sind entsprechend einzukalkulieren. Im südlichen Teil wird auf die neu errichteten Nebenanlagen eine Dachterrasse geplant.Die Flachdachdämmungen sind zu planen, liefern und nach den jeweiligen Regelwerken und Herstellerangaben, einschließlich aller Materialien und Befestigungsmittel, zu montieren. Auf die fugenversetzte Anordnung der Platten ist zu achten. Der Dämmstoffaufbau ist gemäß der Werkstatt- und Montage Gefälleplanung auszuführen. Dieser ist durch den Hersteller zu konfektionieren. Dabei kann sich ein zweischichtiger Aufbau aus Grund- und Gefälledämmung ergeben, der mit nachfolgenden Positionen abgegolten ist. Das Gewicht des Dachaufbaus ist bei der Werkstattplanung zu berücksichtigen!Für alle Dachflächen sind neue Rinnen und Fallrohre herzustellen. Sämtliche Klempnerarbeiten werden unter LOS 2 - Dachdeckerarbeiten erfasst. Zusätzlich werden Zimmererarbeiten, vorrangig als Reparaturarbeiten notwendig. Es sind Fehlstellen im Tragwerk zu korrigieren, usw. Die genauen Arbeiten sind den nachfolgenden Positionen zu entnehmen. -Flachdächer mit Plattenbelag: ca. 100 m².-Satteldach mit Ziegeleindeckung (Brauerei): ca. 290 m².-Satteldach mit Ziegeleindeckung (Scheune): ca. 440 m².
Interne KennungHA 3602
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261214 Bitumendachdeckarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten, 45261200 Dachdeck- und Dachanstricharbeiten, 45261210 Dachdeckarbeiten, 45260000 Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten, 45261910 Dachreparatur, 45261320 Dachrinnenarbeiten, 45261100 Errichtung von Dachstühlen, 45261000 Errichtung von Dachstühlen sowie Dachdeckarbeiten und zugehörige Arbeiten, 45422100 Holzarbeiten, 45261300 Klempnerarbeiten, 45321000 Wärmedämmarbeiten, 45261211 Ziegeldachdeckarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Gewerk Dachdecker- und Zimmererarbeiten umfasst alle notwendigen Arbeiten an der Brauerei und Scheune.Das Gebäude besitzt einen liegenden Dachstuhl mit Sprengwerken. Die beiden Satteldächer werden ab Oberkante Dachsparren neu aufgebaut und mit einer Ziegeleindeckung belegt. Es ist dabei darauf zu achten, dass die Dacheindeckungen begradigt herzustellen sind. Notwendige Ausgleichsmaßnahmen sind entsprechend einzukalkulieren. Im südlichen Teil wird auf die neu errichteten Nebenanlagen eine Dachterrasse geplant.Die Flachdachdämmungen sind zu planen, liefern und nach den jeweiligen Regelwerken und Herstellerangaben, einschließlich aller Materialien und Befestigungsmittel, zu montieren. Auf die fugenversetzte Anordnung der Platten ist zu achten. Der Dämmstoffaufbau ist gemäß der Werkstatt- und Montage Gefälleplanung auszuführen. Dieser ist durch den Hersteller zu konfektionieren. Dabei kann sich ein zweischichtiger Aufbau aus Grund- und Gefälledämmung ergeben, der mit nachfolgenden Positionen abgegolten ist. Das Gewicht des Dachaufbaus ist bei der Werkstattplanung zu berücksichtigen!