2. Verfahren
Verfahren
Titel: Revision der Richtlinie ASTRA 12002 "Überwachung und Unterhalt der Kunstbauten der Nationalstrassen"
Beschreibung: Die Richtlinie 12002 "Überwachung und Unterhalt von Kunstbauten der Nationalstrassen" aus 2005 wurde vor dem Bundesbeschluss von 2008 ausgearbeitet, mit dem das ASTRA für Überwachung und Unterhalt der Nationalstrassen zuständig wurde. Heute sind 98% des Netzes fertiggestellt, so dass die Hauptaufgabe der Infrastruktur-Filialen des ASTRA Überwachung und Instandhaltung der Infrastruktur ist. Inzwischen haben sich Überwachungstechnologien und Instandsetzungsmethoden entwickelt. Anforderungen an die Optimierung der Massnahmen hinsichtlich Kosten, Qualität und Dauer sowie Bau unter Verkehr sind gestiegen. Für eine moderne und effiziente Erhaltung von Kunstbauten der Nationalstrassen wird mit diesem Mandat die aktuelle Richtlinie in zwei neue aktualisiert; eine für die Überwachung und Überprüfung und eine für den Unterhalt.
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: 270989