765729-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Offener Realisierungswettbewerb "Neugestaltung Kurt-Georg-Kiesinger-Platz und Bahnhofstraße" in Albstadt mit anschließendem VgV-Verhandlungsverfahren
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffener Realisierungswettbewerb "Neugestaltung Kurt-Georg-Kiesinger-Platz und Bahnhofstraße" in Albstadt mit anschließendem VgV-Verhandlungsverfahren
BeschreibungDer Kurt-Georg-Kiesinger-Platz in Albstadt stellt einen zentralen Fokusraum im Zentrum des Stadtteils Ebingen dar. Trotz seiner zentralen Lage und seiner Funktion als wichtiger Standort für das Beherbergungs- und Gastronomiegewerbe, stellt der Platz derzeit jedoch eher einen Durchgangsraum als einen Treffpunkt für die Bevölkerung dar. Im Rahmen eines umfangreichen Transformationsprozesses für die Ebinger Innenstadt verfolgt die Stadt Albstadt das Ziel, die "Aufenthaltsqualität im Zentrum am Kurt-Georg-Kiesinger-Platz für ALLE zu steigern". Das Plangebiet umfasst rund 6.235 m² Gesamtfläche. Zielsetzung der Planungsaufgabe ist die Erarbeitung eines Gesamtkonzeptes zur Aufwertung und Neugestaltung der öffentlichen Räume. Insgesamt geht es um die Neuordnung und Herausbildung vorhandener räumlicher Strukturen, um die angemessene Verbesserung des Ortsbilds und der Aufenthaltsqualität, um eine Aufwertung und Belebung des Stadtkerns als Versorgungszentrum, um eine Neuordnung der Verkehrsströme sowie insbesondere um eine zukunftsfähige, ökologische und klimaangepasste Ausführung. Die Bahnhofstraße soll perspektivisch möglichst verkehrsarm und der Kurt-Georg-Kiesinger-Platz autofrei werden, der Fuß- und Radverkehr soll gestärkt und die öffentlichen Freiflächen zukünftig - u. a. mit einem erhöhten Grünanteil - an Aufenthaltsqualität für die Bewohnerinnen, Bewohner, sowie Besucherinnen und Besucher gewinnen. Gleichzeitig sollen Flächen für die Außengastronomie sowie für verschiedene Veranstaltungsformate vorgehalten werden.
Vorherige Bekanntmachung339161-2025
Interne Kennung32501-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensBeurteilungskriterien: - Entwurfsidee und Gesamtkonzept, - Freiraum- und Aufenthaltsqualität (Gestaltung und Funktionalität), - Nachhaltigkeit und Antworten auf Klimabelange, - Qualität und Funktionalität der verkehrlichen Erschließung, Barrierefreiheit, - Realisierbarkeit, Angemessenheit und Wirtschaftlichkeit, - Stadträumliche und freiräumliche Einbindung, Berücksichtigung historischer Bezüge und Gebäude. Die Reihenfolge stellte keine Gewichtung der Kriterien dar. Das Preisgericht behielt sich die nachträgliche Bildung von Unterkriterien bzw. Konkretisierungen vor, die von den vorgenannten Kriterien allerdings gedeckt sein mussten. ///// Prämierung: Die Ausloberin stellte für Preise und Anerkennungen einen Betrag von 40.000,00 Euro netto, zzgl. Mehrwertsteuer zur Verfügung. Die Wettbewerbssumme wurde ermittelt auf Basis der HOAI 2021 für die Objektplanung Freianlagen und Verkehrsanlagen zur Neugestaltung des Kurt-Georg-Kiesinger-Platzes und der Bahnhofstraße. Die Leistungen für die beiden 1:50er-Ausschnitte und die beiden perspektivischen Darstellungen waren ebenfalls in der Gesamtsumme berücksichtigt. Die Aufteilung der Wettbewerbssumme erfolgte wie folgt: 1. Preis 16.000,00 EUR zzgl. MwSt. 2. Preis 10.000,00 EUR zzgl. MwSt. 3. Preis 6.000,00 EUR zzgl.. MwSt. Anerkennungen 8.000,00 EUR zzgl.. MwSt. (Es wurden zwei Anerkennungen zu je 4.000 EUR vergeben).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Albstadt beabsichtigt, den Bereich rund um den Kurt-Georg-Kiesinger-Platz und die Bahnhofstraße in der Innenstadt des Stadtteils Ebingen neu zu gestalten. Mit der perspektivischen Auslagerung der Bushaltestelle "Bürgerturm", eröffnet sich die Möglichkeit, die vorhandenen gestalterischen und funktionalen Defizite der öffentlichen Flächen zu beseitigen und Aufwertungsmaßnahmen durchzuführen. Gegenstand des Realisierungswettbewerbs war die Vorplanung der öffentlichen Freiflächen und Straßen in den Bereichen: - Kurt-Georg-Kiesinger-Platz, - Bahnhofstraße (Abschnitt nördlich der Gartenstraße), - Schweinweiher, - Kirchengraben (Abschnitt Bahnhofstraße bis Bürgerturm), - Schmiechastraße > gesamt rund 6.235 m². Der Realisierungswettbewerb zielte auf eine Vielzahl von freiräumlichen und funktional ganzheitlich betrachteten Lösungsansätzen sowie auf die Vergabe eines Planungsauftrags für die Objektplanung Freianlagen und Verkehrsanlagen in der Innenstadt von Albstadt-Ebingen ab. Der Wettbewerb war gemäß § 78 Abs. 2 S. 2 VgV einem Verhandlungsverfahren nach § 17 VgV für die Vergabe der Objektplanung Freianlagen und Verkehrsanlagen für die Neugestaltung des Kurt-Georg-Kiesinger-Platzes und der Bahnhofstraße vorgeschaltet und wurde als offener Realisierungswettbewerb ausgelobt. Der offene Realisierungswettbewerb richtete sich an Landschaftsarchitektinnen und Landschaftsarchitekten. Im Anschluss an das Wettbewerbsverfahren wird die Ausloberin, sobald und soweit es die wirtschaftliche Situation der Stadt Albstadt zulässt, mit den Preisträgern ein Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb entsprechend der VgV für die Vergabe der Objektplanung Freianlagen und Verkehrsanlagen für die Neugestaltung des Kurt-Georg-Kiesinger-Platzes und der Bahnhofstraße durchführen (§ 14 Abs. 4 Nr. 8 VgV). Die Wettbewerbsarbeiten wurden dem Preisgericht anonym vorgelegt (§ 72 Abs. 2 S. 3 VgV). Insgesamt wurden 18 Wettbewerbsarbeiten eingereicht. Das Preisgericht für den Wettbewerb tagte am 21.10.2025. ///// Ziel des dem Wettbewerb anschl. Verhandlungsverfahrens ist es, eine/n geeigneten Auftragnehmer/in zu finden, der/die in der Lage ist, die gesamten Planungsleistungen (Lph 1-9 der Objektplanung Freianlagen u. Verkehrsanlagen) für die Neugestaltung Kurt-Georg-Kiesinger-Platzes und der Bahnhofstraße in Albstadt-Ebingen vorzunehmen. Die dabei anzuwendenden Zuschlagskriterien und ihre Gewichtung waren in Ziffer 5.1.10 der Bekanntmachung festgelegt, siehe auch unten. Diese Angaben dienen der Information, die Zuschlagskriterien und die Bewertungsmethode werden für das Verhandlungsverfahren noch konkretisiert und den Teilnehmenden des Verhandlungsverfahrens mitgeteilt. Die Ausloberin wird eine Bieterin, einen Bieter bzw. eine Bietergemeinschaft mit der weiteren Planung mindestens in den Leistungsphasen 1-5 im Zusammenhang mit der Objektplanung Freianlagen (entsprechend § 39 HOAI 2021) und mit der Objektplanung Verkehrsanlagen (entsprechend § 47 HOAI 2021) beauftragen, sobald und soweit das Bauvorhaben realisiert werden soll. Die Beauftragung steht unter dem Vorbehalt der Zustimmung des Gemeinderats. Eine etwaige Beauftragung der Leistungsphasen 6-9 wird nicht ausgeschlossen. Die Beauftragung soll stufenweise erfolgen, und zwar in folgenden Stufen: Stufe 1 = Leistungsphasen 1-3, Stufe 2 = Leistungsphasen 4-5, Stufe 3 = Leistungsphasen 6-9. Anspruch auf eine Folgebeauftragung der Beauftragungsstufen besteht nicht. Die Folgebeauftragung hängt dabei u. a. davon ab, ob das Bauvorhaben ohne grundlegende Veränderungen und im Rahmen der kalkulierten Kosten weiter durchgeführt werden kann und/oder die Wirtschaftlichkeit, Finanzierung und ggf. Förderung gegeben sind. Im Falle einer weiteren Beauftragung werden durch den Wettbewerb erbrachte Leistungen bis zur Höhe der Preissumme nicht erneut vergütet, wenn der Wettbewerbsentwurf in seinen wesentlichen Teilen unverändert der weiteren Bearbeitung zugrunde gelegt wird. Die Wettbewerbsteilnehmer verpflichten sich im Falle einer Beauftragung durch die Ausloberin, die weitere Bearbeitung zu übernehmen und durchzuführen.