765833-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau Kita St. Valentin in Schönenberg-Kübelberg (Freianlagenplanung)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Kita St. Valentin in Schönenberg-Kübelberg (Freianlagenplanung)
BeschreibungDie Ortsgemeinde Schönenberg-Kübelberg ist Eigentümer des Gebäudes der bestehenden Kindertagesstätte St. Valentin, die in Trägerschaft der Katholischen Kirchenstiftung Kübelberg betrieben wird. Das eingeschossige, teilunterkellerte und mit Flachdach versehene Gebäude stammt aus dem Jahr 1970 und ist hinsichtlich des vorhandenen Raumprogramms für die derzeit 3 Gruppen nicht mehr ausreichend und entspricht nicht mehr den aus dem Kita-Gesetz resultierenden Anforderungen. Zudem besteht aufgrund der Kinderzahl in der Ortsgemeinde Schönenberg-Kübelberg Bedarf für zusätzliche Kita-Plätze. Der Ortsgemeinderat Schönenberg-Kübelberg hat sich in seiner Sitzung am 19.09.2019 einstimmig für den Neubau einer 5-gruppigen Einrichtung am jetzigen Standort ausgesprochen. --- Städtebauliche Situation: Die Ortsgemeinde Schönenberg-Kübelberg ist Sitzgemeinde der 22 Ortsgemeinden und die Stadt Waldmohr umfassenden Verbandsgemeinde Oberes Glantal. Im Ortsteil Kübelberg befindet sich mit der katholischen Pfarrkirche, dem Pfarrhaus mit Pfarrbüro und dem St. Valentinshaus (Pfarrzentrum) ein kirchliches Zentrum sowie mit dem ortsgemeindeeigenen Kulturhaus Kübelberg ein kulturelles Zentrum. Die vorgenannten Einrichtungen bilden eine Denkmalzone. Im unmittelbaren Umfeld zu diesen Gebäuden befindet sich die bestehende Kindertagesstätte (Fl.St. 559, 558/3). Die Kita ist über das benachbarte Kirchengrundstück (Fl.St.Nr. 536/6) sowie über eine schmale Stichstraße (Fl.St.Nr. 577) von der Elisabethenstraße aus erschlossen. Das Gelände der Kita erstreckt sich in leichter Hanglage, die nach Süden orientiert ist. --- Planung: Das bestehende Gebäude soll abgerissen werden und der Neubau einer 5-gruppigen Kita in eingeschossiger Bauweise erfolgen. Der Neubau erfolgt in zwei Bauabschnitten. Zunächst wird südlich des Bestandsgebäudes der 1. Bauabschnitt mit drei Gruppenräumen errichtet. Nach dem Umzug der Kinder aus dem alten Kindergarten in den neuen Gebäudeteil wird der Altbestand abgerissen und es wird der 2. Bauabschnitt in diesem Bereich vorgenommen. Während der Baumaßnahme wird der Kindergarten die nahegelegenen Spielplätze in der Rosenstraße und der Elisabethenstraße nutzen. Im Zuge der Freiflächenplanung ist neben dem eigentlichen Kitagrundstück auch ein Zufahrtsweg zu planen, der vom Dorfplatz, wo sich auch die notwendigen Parkplätze befinden, zum Eingangsbereich des Kita-Neubaus führt. Er verläuft südlich des Pfarrhauses über das Grundstück der Kirchengemeinde. Dieser Zufahrtsweg dient zur Erschließung des Baugrundstücks und später als Feuerwehrzufahrt.
Interne Kennung25-08-25-1200
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Verfahrens ist die Erbringung von Freianlagenplanung gemäß § 39 HOAI, sowie für die in diesem Zusammenhang erforderlichen Besonderen Leistungen. Der Auftraggeber beabsichtigt eine stufenweise Vergabe der Planungsleistungen. In der Leistungsstufe 1 sollen die Leistungsphasen 1 bis 4 für Leistungen nach § 39 HOAI sowie die in diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen beauftragt werden. In der Leistungsstufe 2 beabsichtigt der Auftraggeber für die genehmigte Planung die Vergabe der Leistungsphasen 5 bis 9 nach § 39 HOAI sowie der in diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen. Die auf die Leistungsstufe 1 aufbauenden Leistungen werden optional ausgeschrieben. Auf die Beauftragung der weiteren Leistungen/Stufen besteht kein Rechtsanspruch.
Optionen
Beschreibung der OptionenGegenstand des Verfahrens ist die Erbringung von Freianlagenplanung gemäß § 39 HOAI, sowie für die in diesem Zusammenhang erforderlichen Besonderen Leistungen. Der Auftraggeber beabsichtigt eine stufenweise Vergabe der Planungsleistungen. In der Leistungsstufe 1 sollen die Leistungsphasen 1 bis 4 für Leistungen nach § 39 HOAI sowie die in diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen beauftragt werden. In der Leistungsstufe 2 beabsichtigt der Auftraggeber für die genehmigte Planung die Vergabe der Leistungsphasen 5 bis 9 nach § 39 HOAI sowie der in diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen. Die auf die Leistungsstufe 1 aufbauenden Leistungen werden optional ausgeschrieben. Auf die Beauftragung der weiteren Leistungen/Stufen besteht kein Rechtsanspruch.