765844-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen des Nachrichten- und Pressedienstes – Rahmenvertrag über Foto- und Videodienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag über Foto- und Videodienstleistungen
BeschreibungRahmenvertrag zur Erbringung von Foto- und Videodienstleistungen weltweit als Begleitung öffentlichkeitswirksamer Termine der Hausleitung des Auswärtigen Amtes im In- und Ausland
Interne KennungVV-118-2024-0002
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92400000 Dienstleistungen des Nachrichten- und Pressedienstes
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Auswärtige Amt ist eine oberste Bundesbehörde mit Dienstsitzen in Berlin und Bonn. Das Referat 013 (Pressereferat) ist für die Organisation, Durchführung und Betreuung/ Begleitung von presseöffentlichen Terminen, Veranstaltungen, Konferenzen des Auswärtigen Amts sowie für die presselogistische Vorbereitung von Reisen der Außenministerin zuständig. Gegenstand des zu vergebenden Rahmenvertrages ist die fotografische und videografische Begleitung öffentlichkeitswirksamer Termine der Hausleitung des Auswärtigen Amtes im In- und Ausland. Hierzu zählen beispielsweise Treffen der Hausleitung mit Amtskolleg/innen oder anderen hochrangigen Persönlichkeiten aus dem In- und Ausland, Pressestatements oder Pressekonferenzen, bilaterale oder multilaterale Besprechungen, Konferenzen, Tagungen, Ausstellungen und eigene Veranstaltungen des Auswärtigen Amtes. Wesentlicher Bestandteil ist die Begleitung der Hausleitung als "offizielle/r Fotograf/in" auf weltweiten Auslandsreisen, auch in Krisengebiete. Im Inland finden Termine und Veranstaltungen hauptsächlich, aber nicht nur, in Berlin, Brandenburg und Bonn statt. Zusätzlich sollen Fotoaufnahmen von nicht öffentlichen Terminen der Hausleitung, atmosphärische Aufnahmen am Rande der Besuche im In- und Ausland sowie Aufnahmen von Delegationsmitgliedern und ggf. deren Nebenprogrammen erstellt werden. Insgesamt handelt es sich um außenwirksame und repräsentative Termine mit hochrangigem, internationalen Besucherverkehr und einer hohen politischen Relevanz, d.h. ein angemessenes, höfliches Auftreten der eingesetzten Fotograf/innen wird vorausgesetzt. Zudem ist die Erstellung von Videoleistungen für Aufnahmen von Grußworten, Reden, Statements oder sonstigen Aufsagern der Hausleitung oder weiterer Mitarbeiter/innen im Auswärtigen Amt Bestandteil der Leistungserbringung. Dies beinhaltet auch das Erstellen von Videos auf Reisen und Veranstaltungen im Auswärtigen Amt sowie Videos zu außenpolitischen Themen, die auch animierte Graphiken enthalten können. Die Videoleistungen umfassen auch die Nachbearbeitung der Aufnahmen. Die Dienstleistungen werden für eine Laufzeit von zwei Jahren vereinbart. Es besteht eine Option auf zweimalige Verlängerung um jeweils ein Jahr.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEine zweimalige Verlängerung um je ein Jahr ist vertraglich vorgesehen, maximal bis zum 31.12.2028.