765846-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Schulgebäude – FA_OHG-B_500_Landschaftsbauarbeiten_Campus OHG 23-23-11
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: FA_OHG-B_500_Landschaftsbauarbeiten_Campus OHG 23-23-11
Beschreibung: Auf dem Schulcampus Tuttlingen werden an den Gebäuden der beiden städtischen Gymnasien Immanuel-Kant-Gymnasium (IKG) und Otto-Hahn-Gymnasium (OHG) bautechnische Sanierungs- und Modernisierungsmaßnahmen durchgeführt. Beide Gymnasien werden jeweils als 4-zügige gymnasiale Standorte saniert, umgestaltet und erweitert, sodass das ursprünglich 3-zügige OHG um einen Erweiterungsbau mit Fachklassen ergänzt wird, um den zusätzlichen Bedarf zu decken. Zudem werden die Freianlagen im betroffenen Baufeld i.V.m. mit einer Campusneugestaltung arrondiert. Die Maßnahmen im Projekt beinhalten unter anderem eine umfassende Betonsanierung, eine Erdbebenertüchtigung, die Erneuerung der Haustechnik und der Fassaden sowie eine energetische Aufwertung auf KfW 55-Standard. Weiterhin wird ein neues Brandschutzkonzept aufgrund Clusterbildung integriert. Der Umbau findet unter laufendem Betrieb in drei Bauabschnitten statt, sodass eine abschnittsweise Auslagerung der Klassen in Interimscontainern notwendig wird.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 45233200 Diverse Oberbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Arbeiten umfassen im Wesentlichen folgende Landschafts- und Oberbauarbeiten: - Abfräsen Asphaltdeckschicht ca. 1.240 m2 - Abbruch Asphalt ca. 94 m3 - Abbruch Platten- und Pflasterbeläge ca. 630 m2 - Abtrag Oberboden und Rohboden, teilweise inkl. Entsorgung >/=Z2/DK II ca. 930 m3 - Lieferung Oberboden ca. 130 m3 - Geländeplanie ca. 4.550 m2 - Entwässerungsrinnen ca. 88 m - Versickerungsmulde ca. 305 m2 - Schotterrasen (N Fw) ca. 137 m2 - Hydraulisch gebundene Tragschicht in-situ ca. 2.350 m2 - Betonpflaster ca. 420 m2 - Betonplatten ca. 310 m2 - Asphalttragschicht ca. 3.579 m2 - Asphaltdecksicht ca. 4.615 m2 - Betonfertigteile ca. 41 m - Eingangsmatten ca. 4 Stk. - Bänke ca. 8 Stk. - Rundbänke ca. 2 Stk. - Spiel- und Sportgeräte ca. 4 Stk. - Ballfangzaun ca. 14,4 m - Baumpflanzungen ca. 15 Stk. - Strauchpflanzungen ca. 235 Stk. - Staudenpflanzungen ca. 2.430 Stk. - Vegetationsflächen vorbereiten ca. 4.900 m2 - Rasen- und Wiesenansaat, teilweise Nachsaat ca. 4.690 m2 - Fertigstellungspflege für Vegetation
Interne Kennung: #1