765867-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Innenstadt am Wasser: Verkehrsanlagen gem. §§ 45 ff. HOAI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Innenstadt am Wasser: Verkehrsanlagen gem. §§ 45 ff. HOAI
Beschreibung: Die Stadt Nordhorn möchte ein richtungsweisendes städtebauliches Leitprojekt erfolgreich in die Umsetzung bringen. Ziel des Projektes ist die Umwandlung und Aufwertung innerstädtischer Flächen durch die Weiterentwicklung der Wasserstadt Nordhorn. Die vorhandenen Flussläufe der Vechte und ihrer Seitenarme, der Vechtesee sowie der Nordhorn-Almelo-Kanal und der Verbindungskanal sind prägende Merkmale der Innenstadt. Durch die Anbindung Nordhorns an das Netz des Schienenpersonennahverkehrs im Jahr 2019 wurde auch der ZOB an den Standort des Bahnhofs an den Frensdorfer Ring südlich des Ortskerns verlegt. Nun kann am alten Standort ein bisher monofunktional geprägtes und stark versiegeltes Flächenpotenzial in attraktiver Innenstadtlage einer neuen Entwicklung zugeführt werden. Das Wasser bietet die Möglichkeit, attraktive Angebote zu entwickeln und gleichzeitig einen Beitrag zur Klimafolgenanpassung zu leisten.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand des Vergabeverfahrens sind die Planungsleistungen für Verkehrsanlagen gem. §§ 45 ff. HOAI (2021) Die Planungsleistungen sollen für alle zur Umsetzung notwendigen Tragwerke (z.B. Spundwandanlagen, Steganlagen, Bootsanleger usw.) erbracht werden. Die Planungsleistungen sollen für den Bereich der Seeuferstraße bzw. die Morsstiege erbracht werden. Leistungsinhalt sollen alle Grundleistungen der Leistungsphasen 1 - 9 gemäß Anlage 13 (zu § 47 Absatz 2), Nummer 13.1 HOAI sein. Auf Grundlage von Anlage 13.2 HOAI wird das Bauvorhaben der Honorarzone III zugeordnet. Es wird von anrechenbaren Kosten LPH 1-3 i.H.v. 1.000.000 EUR ausgegangen. Es wird von anrechenbaren Kosten LPH 4-9 i.H.v. 350.000 EUR ausgegangen Neben den Grundleistungen sollen nachfolgende besondere Leistungen Vertragsinhalt werden: - Örtliche Bauüberwachung gemäß Anlage 13.1 LPH 8 zu § 47 Absatz 2, § 48 Absatz 5 HOAI (Diese besondere Leistung bezieht sich auf den für die Ausführung vorgesehenen Bereich am Hafenbecken) Die Vergabe von weiteren erforderlichen Besonderen Leistungen erfolgt grundsätzlich schriftlich. Die Abrechnung erfolgt auf der Basis von Stundennachweisen zu den angebotenen / vereinbarten Stundensätzen. Sollten zusätzliche Leistungen notwendig werden erfolgt die Abrechnung dieser schriftlich beauftragten Leistung wie zuvor beschrieben. Die Vergabe erfolgt stufenweise ohne Rechtsanspruch auf die Beauftragung aller Leistungsstufen: - Stufe 1: Leistungsphase 1 - 2 (für den Gesamtabschnitt Seeuferstraße bis Morsstiege) Leistungsphase 3 - 4 (alle weiteren Leistungsphasen mit reduzierten Planungsabschnitt) - Stufe 2: Leistungsphase 5 - 6 - Stufe 3: Leistungsphase 7 - 9 In allen Projektstufen wird eine regelmäßige Vor-Ort-Präsenz erwartet: - Leistungsphasen 1 - 6 in der Regel 1 x monatlich - Leistungsphasen 7 - 9 in der Regel 1 x wöchentlich (Oberbauleitung mindestens Teilnahme an allen regelmäßigen Baubesprechungen). Die Bauoberleitung (Leistungsphase 8) hat die Baumaßnahme in vollem Umfang zu betreuen und dafür Sorge zu tragen, dass die abgefragten Bauleistungen im Sinne des Bauherrn komplett erbracht werden. Von der Örtlichen Bauüberwachung wird erwartet, dass diese an den wöchentlichen Baubesprechungen teilnimmt und mindestens an zwei weiteren Tagen pro Woche Kontrollen der Baustelle vornimmt (mindestens 3 Präsenztage pro Woche). Die Planungsleistungen der Stufe 1 und 6 sollen bis Ende 2025 erfolgen. Die Planungsleistungen der Stufe 7 und 9 sollen bis Ende 2027 erfolgen. Die Baumaßnahme soll nach derzeitigen Planungen bis 2027 abgeschlossen werden. Die Stadt Nordhorn ist bestrebt die Maßnahme schneller umzusetzen, es muss aber insbesondere aus genehmigungs- und fördertechnischen Gründen auch mit einer späteren Umsetzung (maximal bis Mitte 2028) kalkuliert werden. Die Planung der Ingenieurbauwerke, die Tragwerksplanung und die Planung der Freianlagen sind nicht Gegenstand dieses Vergabeverfahrens. Für diese Leistungen erfolgen parallele Vergabeverfahren. Es besteht die Möglichkeit sich an mehreren Vergabeverfahren zu beteiligen.
Interne Kennung: #1