765878-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Architektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArchitektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI
Beschreibung74074 Heilbronn John-F.-Kennedy-Str. 14/1, Seminargebäude, Sanierung Naturwissenschaften, Architektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI, Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 3 sowie 5 bis 9 mit Besonderen Leistungen der Leistungsphasen 1 und 9. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Die Bauwerkskosten (300 + 400 ) belaufen sich auf 2.152.000 Euro brutto. Der Baubeginn ist für Ende 2027 und die Baufertigstellung ist bis Ende 2029 geplant. Im Gebäude ist das Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte Heilbronn (Gymnasium) untergebracht. Hier werden angehende Lehrkräfte begleitend zum Referendariat unter anderem in folgenden Fachbereichen ausgebildet: - Biologie - Chemie - Naturwissenschaft und Technik - Physik Die dafür vorgehaltenen Fach- und Sammlungsräume sind mittlerweile seit ca. 25 Jahren in Benutzung und entsprechen nicht mehr heutigen Sicherheitsvorgaben. Außerdem sind Umstrukturierungen aufgrund von veränderten Ausbildungsformen erforderlich.
Interne Kennung25-40504
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 25-40504 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt.