765883-2024 - Ergebnis
Deutschland – Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte – RV Arbeitnehmerüberlassung IT 2025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: RV Arbeitnehmerüberlassung IT 2025
Beschreibung: Die Max-Planck-Gesellschaft e.V. hat einen regelmäßigen Bedarf an der Überlassung von Zeitarbeitskräften im IT-Bereich in München und Münchner Raum. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem Pool aus mehreren Vertragspartnern, die IT-Zeitarbeitskräfte (im Folgenden auch: "Leiharbeitnehmer") als "Verleiher" (im Folgenden auch: "Auftragnehmer") dem Auftraggeber (im Folgenden auch: "Entleiher") bei Bedarf/ über Einzelabrufe gegen Entgelt für eine begrenzte Zeit überlassen. Es wird ein offenes Vergabeverfahren nach GWB/ VgV durchgeführt.
Interne Kennung: ANÜ_IT_22.4.1.2.0.1_25
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79620000 Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Max-Planck-Gesellschaft e. V. hat einen regelmäßigen Bedarf an der Überlassung von Zeitarbeitskräften im IT-Bereich in München und Münchner Raum. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem Pool aus mehreren Vertragspartnern, die IT-Zeitarbeitskräfte (im Folgenden auch: "Leiharbeitnehmer") als "Verleiher" (im Folgenden auch: "Auftragnehmer") dem Auftraggeber (im Folgenden auch: "Entleiher") bei Bedarf/ über Einzelabrufe gegen Entgelt für eine begrenzte Zeit überlassen. Auf der Grundlage der Erfahrungen des Auftraggebers aus den letzten Jahren und unter Berücksichtigung der zu erwartenden Entwicklungen in den kommenden Jahren wird das Auftragsvolumen auf 730.000,- EUR pro Jahr geschätzt. Damit beträgt das geschätzte Gesamtauftragsvolumen dieser Vergabemaßnahme über die maximal mögliche Vertragslaufzeit ins-gesamt 1.700.000,- EUR (Schätzwert, netto). Über die gesamte Laufzeit des Vertrages können insgesamt höchstens 2.000.000,- EUR abgerufen werden (Höchstwert, netto). Es besteht keine (Mindest-)Abnahme- oder (Mindest-)Bestellverpflichtung des Auftraggebers. § 132 GWB bleibt unberührt. Ein Muster für die Einzelabrufe über den Rahmenvertrag ist in Anlage 10 beigefügt. Eine Aufteilung des Vergabegegenstandes in Lose erfolgt nicht. Es wird ein offenes Vergabeverfahren nach GWB/ VgV durchgeführt.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Vertragsbeginn erfolgt mit Zuschlagserteilung. Leistungsbeginn ist der 01.01.2025. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt maximal 28 Monate ab dem Zeitpunkt des Leistungsbeginns. Will der Auftraggeber von dieser Kündigungsoption Gebrauch machen, muss er den Vertrag gegenüber dem Auftragnehmer schriftlich (Schriftform gemäß § 126 BGB) kündigen. Die Kündigungsfrist beträgt jeweils drei (3) Monate zum Vertragslaufzeitende. Das Recht beider Vertragsparteien, den Vertrag aus wichtigem Grund zu kündigen, ist hiervon unbenommen. Der Vertrag endet spätestens am 30.04.2027, ohne dass es einer Kündigung bedarf.