2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fachingenieurleistungen der Technischen Ausrüstung für Wohnungsneubau Judith-Auer-Straße in Leipzig
Beschreibung: Fachingenieurleistungen der Technischen Ausrüstung (TA) der Leistungsphase 1-9 bei stufenweiser Beauftragung (Stufe 1: LPH 1/2, Stufe 2: LPH 3/4, Stufe 3: LPH 5-7 und Stufe 3: LPH 8- 9) gemäß HOAI für Wohnungsneubau
Vorherige Bekanntmachung: 406646-2023
Interne Kennung: LWB_ZE-2023-0022
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71315000 Haustechnik
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Leipziger Wohnungs- und Baugesellschaft mbH plant auf dem Areal Judith-Auer-Straße eine Wohnbebauung mit maximal möglicher Wohnfläche zu errichten. Es ist beabsichtigt Leistungen der Fachingenieurleistung Technische Ausrüstung der Leistungsphasen 1 - 9 bei stufenweiser Beauftragung gemäß HOAI im Rahmen des Neubauvorhabens zu vergeben. Die Wohnungen sind als 1,5-, 4- und 5-Raum- geplant. Es ist vorgesehen, ein drittel der Wohnungen gefördert gem. FRLgMW zu erstellen. Primat hat eine nachhaltige, kostenoptimierte und dadurch wirtschaftliche Bauweise. Der Standort befindet sich in Leipzig, Reudnitz-Thonberg. Die Städtebauliche Zielstellung ist die Erstellung eines Gesamtensembles, welches den Bereich mit den bereits fertig gestellten Nachbarbebauungen ergänzt. Zur Erstellung von durchwohnbaren Wohnungen wird eine Gebäudetiefe von ca. 11,5-12,0 m als optimal angesehen. Die Zugänge zum Innenhof sind barrierefrei zu gestalten. Vorgeschrieben werden generell Baukörper mit Unterkellerung. Diese sind halbversenkt auszubilden, um ein Hochparterre im ersten Wohngeschoss zu erzielen. (Weitere Informationen sind dem Anforderungsprofil zu entnehmen.) Die Beauftragung der einzelnen Leistungsphasen erfolgt stufenweise - Stufe 1: Leistungsphase 1/2, Stufe 2: Leistungsphase 3/4, Stufe 3: Leistungsphase 5-7 und Stufe 4: Leistungsphase 8 und 9. Es besteht kein Rechnsanspruch auf die Beauftragung der Stufe 2, 3 und 4. Der Auftraggeber behält sich vor, weitere Leistungen oder Teilleistungen der Stufe 2 (Leistungsphase 3/4), Stufe 3 (Leistungsphase 5-7) und Stufe 4 (Leistungsphase 8 und 9) durch spätere gesonderte schriftliche Beauftragung abzurufen. Die Folgebeauftrag setzt einen entsprechenden Gremienbeschluss voraus.
Interne Kennung: LOT-0000