2. Verfahren
Verfahren
Titel: 2023-CSRD_EU-Taxonimie
Beschreibung: Die CSRD wurde am 16.12.2022 als Richtlinie (EU) 2022/2464 im Amtsblatt der EU veröffentlicht und ist am 05.01.2023 in Kraft getreten, welche der deutsche Gesetzgeber noch in nationales Recht überführen muss. Die bereits seit 01.01.2022 bestehende Verordnung zur EU-Taxonomie wurde auf die Unternehmen entsprechend der Berichtspflicht zu den Vorgaben der CSRD ausgeweitet. Damit verändern sich die Anforderungen hinsichtlich der Veröffentlichung von NH-Informationen zahlreicher Unternehmen wesentlich und umfassen verstärkt Themen in den Bereichen Environment, Social und Government (ESG). Die Bestimmung der wesentlichen Themen sowie die Angabepflichten aus den ESR-Standards und die dementsprechende Datenbeschaffung bringen eine hohe Komplexität mit sich. Damit eine reibungslose und erfolgreiche Integration der Nachhaltigkeitsberichterstattung und der Anforderungen aus der EU-Taxonomieverordnung in den Lagebericht für das Geschäftsjahr 2025 ff. gelingt, suchen wir einen externen Partner mit entsprechender Fachexpertise, der die Vorbereitung auf die Umsetzung der CSRD und EU-Taxonomieverordnung für zwei kommunale Wohnungsbaugesellschaften in Berlin im Rahmen eines sog. Shared-Service Projekt begleitet.
Interne Kennung: 2023-CSRD_EU-Taxonimie_neu
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: 2023-CSRD_EU-Taxonimie
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Für den Fall, dass das Vertragsverhältnis, mit dem in diesem Vergabeverfahren beauftragten Bieter innerhalb eines Jahres aufgrund von Insolvenz, Kündigung oder anderer vergleichbarer Gründe (bspw. Vertragsaufhebung im gegenseitigen Einvernehmen) beendet wird, behält sich der Auftraggeber vor, die Leistungen unter Einhaltung der angebotenen Preise an einen anderen Bieter dieses Vergabeverfahrens zu vergeben, beginnend mit dem Bieter mit dem nächst wirtschaftlicheren Angebot.