765954-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Tanklöschfahrzeuge – Beschaffung Fahrgestell, Aufbau und Beladung nach Norm Tabelle 1 und Zusatzbeladung nach Waldbrand Tabelle 2 für drei TLF 3000
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung Fahrgestell, Aufbau und Beladung nach Norm Tabelle 1 und Zusatzbeladung nach Waldbrand Tabelle 2 für drei TLF 3000
Beschreibung: Los 1 Beschaffung Fahrgestell und Aufbau für drei TLF 3000 Los 2 Beladung nach Norm Tabelle 1 für drei TLF 3000 und Zusatzbeladung nach Waldbrand Tabelle 2 für drei TLF 3000 für die Feuerwehr der Stadt Heidelberg
Interne Kennung: 37 3-2023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144212 Tanklöschfahrzeuge
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1 Beschaffung Fahrgestell und Aufbau für drei TLF 3000
Beschreibung: Los 1 Fahrgestell und Aufbau für drei TLF 3000 nach DIN 14530-22 Folgende Eckpunkte charakterisieren das Fahrzeug: -Fahrgestell in hochgeländegängiger Ausführung und hoher Wasserdurchfahrtsfähigkeit (1.200 mm) -Singlekabine, ausgelegt für eine Trupp-Besatzung (1/2/3) -Optimale Motorisierung mit vollsynchronisiertem und automatisiertem Schaltgetriebe -Differentialsperren (Vorderachse, Hinterachse und Längssperre) -Reifendruckregelanlage -Unterbringung der Norm- und Zusatzbeladung -Feuerlöschkreiselpumpe FPN 10-2000 -Löschwassertank mit mindestens 3.000 Liter nutzbarem Volumen -Schaummitteltank mit mindestens 120 Liter nutzbarem Volumen -Wasserwerfer auf dem Fahrzeugdach -2 Atemschutzgerätehalterungen im Aufbau -Pneumatisch ausfahrbarer Lichtmast zwischen Kabine und Aufbau -Begehbares Aufbaudach  -Mannloch im Dachbereich zur Durchführung von Löschmaßnahmen. -Löschtechnische Einrichtung zur Brandbekämpfung vom Fahrerhausdach mittels einem C-Hohlstrahlroh Der Löschwassertank ist so zu gestalten, dass die Löschwassermenge mit wenig Aufwand entsprechend der veränderten Nutzlast erhöht bzw. reduziert werden kann. Die genaue Vorgehensweise und Realisierung muss in dem ersten Baugespräch festgelegt werden. Alle drei Tanklöschfahrzeuge sind so zu gestalten, dass auch unter schwierigen Einsatzbedingungen ein sicherer und schneller Einsatz gewährleistet ist. Um eine wirtschaftliche Nutzung sicherzustellen, ist das Konzept für das Fahrzeug so festzulegen, dass durch eine "einfache" aber notwendige Technik, große Servicefreundlichkeit und eine Bauweise mit klar definierten Schnittstellen erreicht wird. Die genaue Realisierung muss in dem ersten Baugespräch festgelegt werden. Das TLF 3000 ist auf einem hochgeländegängigen Fahrgestell der Fa. Mercedes Benz, UNIMOG U 5023 4x4 aufzubauen. Es kann auf ein Los oder auf mehrere Lose ein Angebot abgegeben werden.
Interne Kennung: LOT-0001
Los: LOT-0002
Titel: Los 2 Beladung nach Norm Tabelle 1 für drei TLF 3000 und Zusatzbeladung nach Waldbrand Tabelle 2 für drei TLF 3000 für die Feuerwehr der Stadt Heidelberg
Beschreibung: LOS 2 Beladung für drei TLF 3000 nach DIN 14530-22 Normbeladung nach Vorgabe der Beladetabelle Spalte FW-HD für drei TLF 3000 nach DIN14530-22 und Zusatzbeladung Waldbrand für drei TLF 3000, nach Beladungstabelle Zusatzbeladung! Diese Ausrüstungsgenstände bilden die Zusatzbeladung, die zusätzlich zu der in der DIN 14530-22 genannten Normbeladung bei dem TLF 3000 verlastet wird. Die drei TLF 3000 müssen dem neuesten Stand der Technik, den DIN- Vorschriften, den Unfallverhütungsvorschriften sowie allen einschlägigen gesetzlichen Bestimmungen in vollem Umfang entsprechen. Die Tanklöschfahrzeuge werden bei den Abteilungen der Freiwilligen Feuerwehr zum Einsatz kommen. Die Tanklöschfahrzeuge stellen den Nachschub von Löschwasser, insbesondere bei Wald- und Vegetationsbränden sowie bei Bränden von Aussiedlerhöfen, auch außerhalb befestigter Straßen, sicher. Des Weiteren werden die Tanklöschfahrzeuge auch bei Naturereignissen (Überschwemmungen, Hangrutschen und Sturmlagen) eingesetzt. In Verbindung mit den drei bereits vorhandenen hochgeländgängigen MLF sowie den ebenfalls zur Beschaffung anstehenden hochgeländgängigen GW-L2 bilden die Fahrzeuge den Einsatzzug zur Gefahrenabwehr bei Naturereignissen sowie bei Wald- und Vegetationsbränden. Es kann auf ein Los oder auf mehrere Lose ein Angebot abgegeben werden
Interne Kennung: LOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 34144213 Feuerlöschfahrzeuge