765982-2023 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – 12-KSP-23-257 Generalplaner für Sanierung/Umwandlung Kulturzentrum der Ernst-Paasch-Halle Pinneberg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 12-KSP-23-257 Generalplaner für Sanierung/Umwandlung Kulturzentrum der Ernst-Paasch-Halle Pinneberg
Beschreibung: Die Ernst-Paasch-Halle wurde 1891 im neugotischen Stil vom Pinneberger Industriellen Hermann Wuppermann errichtet und steht unter Denkmalschutz. Sie diente als Sporthalle der benachbarten Schule. Mit Neubau der großen Sporthalle an der Johannes-Brahms-Schule endete die Nutzung als Sporthalle und die Ernst-Paasch-Halle wurde für kulturelle Veranstaltungen genutzt. Da die Tragfähigkeit des Daches nicht gewährleistet werden kann, ist die Halle derzeit für Veranstaltungen gesperrt. Jetzt soll die Halle in ein Kulturzentrum umgebaut werden. Die Förderung des Umbaus erfolgt über das Bundesprogramm “Sanierung kommunaler Einrichtungen in den Bereich Sport, Jugend und Kultur”.
Vorherige Bekanntmachung: 564835-2023
Interne Kennung: 12-KSP-23-257
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Es sind Maßnahmen im Bereich Funktionalität, Barrierefreiheit, Brandschutz, Baukonstruktion, Bauphysik und Gebäudetechnik zu planen und durchzuführen. Das Gebäude steht unter Denkmalschutz. Alle Maßnahmen sind mit der Denkmalbehörde abzustimmen. Lesen Sie die beigefügten Unterlagen bitte sorgfältig durch und nutzen Sie bei Unklarheiten die Möglichkeit, Bieterfragen zu stellen. Achten Sie insbesondere darauf, alle erforderlichen Angaben im Leistungsverzeichnis zu machen und geben Sie unbedingt auch das ausgefüllte Angebotsschreiben (Formblatt 04) ab. Ohne dieses muss Ihr Angebot üblicherweise ausgeschlossen werden. Weitere Informationen über vorzulegende Unterlagen erhalten Sie in den beigefügten Vergabeunterlagen. Die Ausschreibung erfolgt durch die Zentrale Vergabestelle des Kreises Pinneberg im Auftrag der Stadt Pinneberg, vertreten durch den Kommunalen Servicebetrieb der Stadt (KSP). Diese wird Vertragspartner. Es ist nur die elektronische Angebotsabgabe zulässig.
Interne Kennung: 0001