766051-2025 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – BLB NRW Köln / Bund / Bundespolizei Sankt Augustin-Hangelar / Neubau Poststelle und Wache / Projektsteuerungsleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW Köln / Bund / Bundespolizei Sankt Augustin-Hangelar / Neubau Poststelle und Wache / Projektsteuerungsleistungen
BeschreibungProjektsteuerungsleistungen für den Neubau Poststelle und Wache der Bundespolizei Sankt Augustin
Interne Kennung025-25-00333
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Liegenschaft Bundespolizei Sankt Augustin soll den strukturellen Anforderungen ihrer Nutzer angepasst werden. Im Wesentlichen sollen die baupolitischen Ziele, wie u. a. Funktionsgerechtigkeit, Sicherheit, Wirtschaftlichkeit, nachhaltiges und energieeffizientes Bauen, Einsatz innovativer Baustoffe, Techniken und Verfahren sowie die städtebauliche Integration am Standort berücksichtigt werden. Auf dem Gelände der Liegenschaft sind auf einer Fläche von ca. 73 Hektar seit den 1930"er Jahren insgesamt 82 Gebäude entstanden. Der Gebäudebestand bietet rd. 134.000 m2 NRF und rd. 81.000 m2 NUF 1-6. Der Zustand der Gebäude wurde im Zuge der Aufstellung eines Masterplans im Jahre 2013 festgestellt. Im Masterplan sind Empfehlungen ausgesprochen, ob angesichts der vorgefundenen Zustände und unter Berücksichtigung des aktuellen und zu erwartenden funktionalen sowie räumlichen Bedarfs der Nutzer eine Sanierung, der Abriss oder eine Gebäudeerweiterung sinnvoll ist. Die Um- bzw. Neubauten im Bereich der Liegenschaftseinfahrt gemäß der genehmigten Entscheidungsunterlage-Bau (ES-Bau) und weiteren Planungen LPH3 und damit der Bauunterlage sind Gegenstand der Ausschreibung der Leistungen Projektsteuerung.
Optionen
Beschreibung der OptionenLeistungen des Auftragnehmers sind die Grund- und Besonderen Leistungen der Projektstufen 1, 3, 4 und 5. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Mit Vertragsschluss werden die Projektstufen 1 und 3 abgerufen. Die weiteren Projektstufen können zu einem späteren Zeitpunkt abgerufen werden. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung weiterer Projektstufen besteht nicht.