766134-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau Mensa mit Ganztagesbetreuung (multifunktional), Großküche, Tiefgarage - HLS Planung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Mensa mit Ganztagesbetreuung (multifunktional), Großküche, Tiefgarage - HLS Planung
Beschreibung: Das neu zu erstellende zweigeschossige Gebäude in Hybridbauweise geschätzt 12 Mio € (Beton und Holz) mit zwei Treppenhäusern besteht aus folgenden Nutzungen: Mensa für die Versorgung der Schul- und Kindergartenkinder mit Ganztagesbetreuung als Multifunktionalraum (incl. Veranstaltungstechnik) Erdgeschoss mit Großküche für ca. 150 Essen. Räume für Ganztagsbetreuung und weiteres Wachstum der Kita und Schule im Obergeschoss; Sanitäranlagen im Erd- und im Obergeschoss Tiefgarage mit Entlüftung für die Besucher/Mitarbeitenden der Nutzungen; notwendige technischen Flächen für Lüftung, Heizung, Sanitär, Elektro im Untergeschoss Außenanlagen für die schulische/sonstige Nutzung Dem Verfahren liegt die Planung mit einer Kostenschätzung nach DIN 276 zugrunde. Im Rahmen des Verfahrens werden die notwendigen Fachdisziplinen hier Heizung/Lüftung/Sanitär ausgeschrieben. Die Auftraggeberin behält sich vor auf das Verhandlungsgespräch zu verzichten und verkürzt damit die Zeit bis zur Auftragsvergabe.
Interne Kennung: n.def.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Ingenieurleistung für Technische Ausrüstung Anlagengruppe 1, 2 ,3 und 8 nach § 53ff HOAI, HLS LPH, 2-4 und 5-9 eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen und abhängig von den haushaltsrechtlichen Vorgaben, wie auch von der wirtschaftlichen und fördertechnischen Machbarkeit - siehe auch weitere Ausführungen in den Unterlagen Planungsleistungen zu Heizung-, Lüftung- und Sanitäranlagen: Heizung Raumentlüftung für Mensa/ Mutlifunktionalraum mit max. 300 Personen Raumentlüftung für Großküche mit Fettabscheider Sanitäranlagen im EG und OG Gutachten Entlüftung Tiefgarage • Leistungsphase 2-5 Die gesamte TGA-Planung (HLS-Küche-Elektro) sollte als 3D-Planung inkl. 3D-Kollisionsprüfung und Aussparungsplanung erfolgen. • Leistungsphase 5 besondere Leistungen Im Beton-, Holz- und Küchenbau sind Wandansichten mit Leerrohrplanung Grundlage für die Werk- und Montageplanung der ausführenden Firma herzustellen. Aufstellung und Koordination der gewerkeübergreifenden Brandschutzmatrix • Leistungsphase 9 Überwachung der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfristen
Interne Kennung: 0001