766228-2025 - Ergebnis
Deutschland – Erdgas – Erdgaslieferung Ausschreibungsgemeinschaft Verbandsgemeinde Rengsdorf-Waldbreitbach
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErdgaslieferung Ausschreibungsgemeinschaft Verbandsgemeinde Rengsdorf-Waldbreitbach
BeschreibungLieferung Erdgas Geschätzter Umfang 22.808.512 kWh (für 4 Jahre)
Interne KennungR2025-2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09123000 Erdgas
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung von Erdgas
BeschreibungLieferung Erdgas Geschätzter Umfang für beide Lose zusammen 22.808.512 kWh (für 4 Jahre)
Interne KennungLOT-0001 R2025--2
Optionen
Beschreibung der OptionenLieferzeitraum (1) Dieser Vertrag tritt mit Zuschlagserteilung in Kraft und endet mit dem Ende des Lieferzeitraums. (2) Der Lieferzeitraum für die Erdgaslieferung beginnt am 01.01.2026 - 00:00 Uhr und endet am 31.12.2027 - 24:00 Uhr (Grundlaufzeit). (3) Die gesamte Vertragslaufzeit wird zur Ermittlung des vertraglichen Verrechnungspreises „Energiepreis (EP)“ in jährliche Beschaffungsphasen (Preisfindungszeitraum) und jährliche Lieferphasen aufgeteilt und so strukturiert, dass die der Bestimmung des Verrechnungspreises zugrunde liegende Beschaffungsphase für Erdgas abgeschlossen ist, bevor die jeweilige Lieferphase beginnt. (4) Vereinbart sind (Grundlaufzeit): (5) Beschaffungszeitraum 01.11.2025 – 31.12.2025 für Lieferzeitraum 01.01.2026 06:00 Uhr – 01.01.2027, 06:00 Uhr. (6) Beschaffungszeitraum 01.11.2025 – 31.10.2026 für Lieferzeitraum 01.01.2027, 06:00 Uhr – 01.01.2028, 06:00 Uhr. (7) Der Vertrag verlängert sich stillschweigend um ein weiteres Jahr, wenn er nicht vor Ablauf des 30.09.2026 gekündigt wird (Verlängerungsoption 1). Darüber hinaus verlängert er sich stillschweigend um ein weiteres Jahr, wenn er nicht vor Ablauf des 30.09.2027 gekündigt wird (Verlängerungsoption 2). Eine nochmalige Verlängerung des Vertrages wird ausgeschlossen. Das Vertragsverhältnis endet spätestens zum 31.12.2029 – 24:00 Uhr, eine besondere Kündigung des AG ist nicht erforderlich. (8) Demnach ergeben sich folgende weitere Vertragslaufzeiten (Verlängerungsoptionen): (9) Beschaffungszeitraum 01.11.2026 – 31.10.2027 für Lieferzeitraum 01.01.2028 06:00 Uhr – 01.01.2029, 06:00 Uhr (Verlängerungsoption 1) (10) Beschaffungszeitraum 01.11.2027 – 31.10.2028 für Lieferzeitraum 01.01.2029 06:00 Uhr – 01.01.2030, 06:00 Uhr (Verlängerungsoption 2).
LosLOT-0002
Interne KennungLOT-0002 R2025--2