766290-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – Rohbauarbeiten - Neubau der Goetheschule - Grundschule in Marl
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rohbauarbeiten - Neubau der Goetheschule - Grundschule in Marl
Beschreibung: Die Stadt Marl plant an der Hervester Straße den Neubau einer dreizügigen Grundschule als sternförmiges zweigeschossigen Schulgebäude sowie eines eingeschossigen Sportgebäudes. Beide Gebäude werden in Holzbauweise auf Fundamentplatten aus Stahlbeton geplant, das Sportgebäude erhält eine Teilunterkellerung. Das Schulgebäude ist in Clusterstruktur mit Klassen-, Gruppen-, Fachräumen, Verwaltungsbereich sowie einer Mensa/Aula ausgestattet. Im Sportgebäude sind eine Zweifeld-Sporthalle, ein Lehrschwimmbecken sowie die Nebenräume mit Umkleiden- und Sanitärbereichen untergebracht. Durch den Auftragnehmer sind alle Rohbauarbeiten aus Stahlbeton sowie die zugehörigen Erdarbeiten, Grundleitungen und Fundamenterder auszuführen. Die Stahlbetonarbeiten betreffen Bodenplatten und eine Teilunterkellerung sowie wenige aufgehende Wände im Erdgeschoss. Gemäß den Anforderungen zur Nachhaltigkeit sind einige der Betonbauteile als Beton mit erheblichem Recyclinganteil anzubieten und auszuführen (mindestens die Bodenplatte des Schulgebäudes). Die erdberührten Bauteile sind als Beton mit hohem Wassereindringwiderstand vorgesehen und erhalten eine zusätzliche Abdichtung aus Frischbetonverbundfolie. An den aufgehenden Sockeln sind durch den Auftragnehmer noch Streichabdichtungen auszuführen. Unter einem Teil der Bodenplatten sowie um alle Sockelbereiche sind Wärmedämmungen einzubauen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: - Rohbauarbeiten (Stahlbeton); - Abdichtungen am Rohbau (teils Einbau in die Schalungen bzw. unter der Bodenplatte, teils direkt an das frische Bauteil anzubringen, wobei die Untergrundvorbereitung die Rohbauoberflächen abstrahlt); - Wärmedämmungen (direkt unterhalb der Bodenplatte bzw. Anbringung Zug-um-Zug mit Abdichtungen und Erdarbeiten; - Erdarbeiten (im Bereich Schule hauptsächlich die Vorbereitung des Untergrunds=wenig Aushub, beim Sportgebäude direkter Zusammenhang Grundwasserabsenkung, Aushub, Herstellung der Rohbauteile); - Wasserhaltungsarbeiten (siehe voriger Punkt); - Grundleitungen und Fundamenterder (Verlegung in bzw. unterhalb der Bodenplatten sowie dichte Einbindung in die Bodenplatte; - Malerarbeiten als Beschichtung des Kellerbodens im Untergeschoss (Aufbringung auf den noch sauberen Untergrund lange vor den eigentlichen Malerarbeiten, die Bodenflächen sind wegen der später eingebauten technischen Anlagen nicht mehr alle zu erreichen).
Interne Kennung: #1