766316-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen – Fachplanung Technische Ausrüstung 50Hz PfA Süd 1 (VE0433) für das Infrastrukturprojekt Regionaltangente West (RTW)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanung Technische Ausrüstung 50Hz PfA Süd 1 (VE0433) für das Infrastrukturprojekt Regionaltangente West (RTW)
BeschreibungFachplanung Technische Ausrüstung 50Hz PfA Süd 1 für das Infrastrukturprojekt Regionaltangente West (RTW)
Interne KennungRTW-EU-2025-VE0433
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Regionaltangente West (RTW) ist eine neue tangentiale Schienenverbindung im Rhein-Main-Gebiet zur Verbesserung des öffentlichen Schienenpersonennahverkehrs im Ballungsraum Frankfurt am Main. Sie dient in erster Linie der besseren Verbindung der westlichen Stadtteile der Stadt Frankfurt am Main sowie der umliegenden Kreise, Städte und Gemeinden miteinander und untereinander und der besseren Anbindung an den Frankfurter Flughafen. Das Projekt ist in die Planfeststellungsabschnitte PFA Nord PFA Mitte sowie die PFA Süd I und Süd II aufgeteilt. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die Ausführungsplanung (Inbetriebnahmeplanung) sowie die Vorbereitung und Mitwirkung der Vergabe. Die vorliegende Ausschreibung bezieht sich auf Planungsleistungen des technischen Gewerkes Starkstromanlagen (50Hz-Anlagen) in entsprechender Anwendung von § 55 HOAI i.V.m. Anlage 15 (Lph 5-9 als Grundleistung inkl. besonderer Leistungen) und Leistungen der Baubetriebsplanung nach DB Ril 406. Die Planungsleistungen umfassen nachfolgend aufgeführte Leistungen: Fachplanung Technische Ausrüstung 50Hz in entsprechender Anwendung von §55 HOAI i.V.m. Anlage 15 HOAI (Übertragende Leistungen LPH 5, 6, 7 und 9) Eine detaillierte Beschreibung der zu erbringenden Leistungen kann den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Interne KennungLOT-0000