766326-2025 - Ergebnis
Deutschland – Umweltschutz – Erfassung der gesetzlich geschützten Grünlandbiotope sowie Obstbaumwiesen und -weiden 2026 - 2028 im Rahmen des Niedersächsischen Weges für den Niedersächsischen Landesbetrieb NLWKN
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErfassung der gesetzlich geschützten Grünlandbiotope sowie Obstbaumwiesen und -weiden 2026 - 2028 im Rahmen des Niedersächsischen Weges für den Niedersächsischen Landesbetrieb NLWKN
BeschreibungDie Auftragsvergabe erfolgt im Rahmen des Maßnahmenpakets des Niedersächsischen Weges und dient der landesweiten Erfassung der seit dem 01.01.2021 neu in den gesetzlichen Biotopschutz nach § 24 NNatSchG aufgenommenen Biotoptypen des mesophilen Grünlands (GM), des sonstigen artenreichen Feucht- und Nassgrünlands (GF) sowie der Obstbaumwiesen und -weiden (HO) außerhalb von FFH-Gebieten. Die Beschreibung der Biotoptypen und der Erfassungskriterien ist in der aktuellen Fassung des Kartierschlüssels für Biotoptypen in Niedersachsen (V. DRACHENFELS 2021) aufgeführt (https://www.nlwkn.niedersachsen.de/kartierschluessel-biotoptypen/kartierschluessel-fuer-biotoptypen-in-niedersachsen-45164.html). Nähere Einzelheiten zu Art und Umfang des Auftrags sind der Leistungsbeschreibung - Fachlicher Teil (Teil B) zu entnehmen. Die Ausschreibung bezieht sich ausschließlich auf zwei Lose (Nr. 2 und 9), die im Rahmen der vorangegangenen Ausschreibung 0112-DLG/2024-03.224 (EU-Bekanntmachung Nr. 765941 vom 17. Dezember 2024) am 18.02.2025 aufgehoben worden sind. Die voraussichtliche Gesamtauftragssumme für die Lose 2 und 9 beträgt insgesamt ca. 45.200,00 EUR netto. Die geschätzten Auftragswerte je Los teilen sich wie folgt auf: Los 2 Helmstedt-Ost 14.850 EUR Los 9 Stade-Süd 30.350 EUR Es handelt sich um eine Vorhersage und einen Anhaltspunkt für die Angebotserstellung und -kalkulation und begründet keine Abnahmeverpflichtung des Auftraggebers.
Vorherige Bekanntmachung765941-2024
Interne Kennung0112-DLG/2024-03.224-1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90720000 Umweltschutz
5. Los
LosLOT-0001
TitelHelmstedt-Ost
BeschreibungNähere Einzelheiten zu Art und Umfang des Auftrags sind der Leistungsbeschreibung - Fachlicher Teil (Teil B) zu entnehmen.
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 90733000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Wasserverschmutzung
LosLOT-0002
TitelStade-Süd
Interne Kennung9