766331-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Umzugsdienste – Umzüge innerhalb der Zentrale des Bundesamtes für Logistik und Mobilität
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmzüge innerhalb der Zentrale des Bundesamtes für Logistik und Mobilität
BeschreibungDie Zentrale des Bundesamtes für Logistik und Mobilität (BALM) befindet sich in einem Bürokomplex in zentraler Kölner Lage in der Werderstraße 34. In der Zentrale des BALM ist die Neuorganisation der Raumbelegungen geplant. Es wird angestrebt, dass die Mitarbeitenden der einzelnen Referate und Sachgebiete räumlich näher zusammensitzen. Hierdurch kommt es zu großflächigen Umzügen innerhalb des Hauses. Hierbei sind Teile des Inventars von Büros in andere Büros bzw. Lagerflächen zu vertragen oder aus Lagerflächen in Büros. Alle Umzugsleistungen finden innerhalb des Gebäudes statt. In diesem Zusammenhang plant das Bundesamt die Durchführung von Umzügen für insgesamt 640 Arbeitsplätze.
Interne Kennung2025-BALM-VgSt-010
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98392000 Umzugsdienste
5. Los
LosLOT-0000