2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bürgerzentrum und Rathausumfeld Illertissen - Realisierungswettbewerb für Hochbau und Freiraum nach RPW 2013 und VgV
Beschreibung: Der Wettbewerb wird als einstufiger nichtoffener Realisierungswettbewerb ausgelobt. Die Wettbewerbsbeiträge bleiben bis zum Abschluss des Verfahrens nach der Entscheidung des Preisgerichts anonym. Die Bewerbungs- und Wettbewerbssprache ist Deutsch.
Verfahrensart: Sonstiges zweistufiges Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Stadt Illertissen beabsichtigt die Neuordnung des sogenannten Rathausareals. Das Areal umfasst verschiedene Gebäude in überwiegend öffentlicher Nutzung: das Rathaus, die Schranne, das ehemalige Feuerwehrgebäude, das Walser-Gebäude, das Adler-Gebäude sowie weitere kleinere Bauten. In einer Machbarkeitsstudie wurde die Nutzungssituation und die künftigen Bedarfe ermittelt. In Abstimmung mit Verwaltung, Bürgerschaft und Politik wurde ein Konzept erarbeitet, mit welchen Funktionen die Gebäude künftig belegt werden sollen. Dabei kommt dem leer stehenden Feuerwehrgebäude eine Schlüsselfunktion zu. Hier soll ein Kultur-/Bürgersaal, Büroräume für die Stadtverwaltung sowie das Stadtarchiv untergebracht werden. Das Gebäude soll nun umgebaut, saniert und erweitert werden. Die geplanten Nutzungen im Gebäude umfassen eine Fläche von ca. 1.200 m2 NUF. Ebenso sollen die Freianlagen des gesamten Areals mit ca. 7.250 m2 Fläche neu gestaltet werden, um einerseits eine hohe Aufenthaltsqualität mit starker Durchgrünung und klimaaktiver Funktion zu erreichen, andererseits Stellplatzbedarfe abzubilden. Wettbewerbsaufgabe ist » die hochbauliche Umbauplanung des Feuerwehrgebäudes mit einer BGF von ca. 1.620 m2. Die Baukosten werden in den KG 300 + 400 mit grob 3,6 Mio EUR netto (Stand BKI QII/2023), angenommen. » die freiräumliche Planung des Rathaushausumfeldes umfasst ein Fläche von ca. 7.250 m2. Die Baukosten werden in der KG 500 mit grob 2,0 Mio EUR netto (Stand BDLA QII/2023), angenommen. » Nutzungsvorschläge und Integration von zwei Bestandsgebäuden in die Gesamtplanung auf städtebaulicher Ebene.
Interne Kennung: AV20B801-EU