766459-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Busse für den öffentlichen Verkehr – Rahmenvereinbarung zur Neubeschaffung von Linienbussen CNG für den Stadtverkehr Zwickau (2026 - 2029)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung zur Neubeschaffung von Linienbussen CNG für den Stadtverkehr Zwickau (2026 - 2029)
BeschreibungRahmenvereinbarung zur Neubeschaffung von Linienbussen CNG für den Stadtverkehr Zwickau (2026 - 2029)
Interne Kennung2025 EU SVZ 05
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34121400 Niederflurbusse
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer öffentliche Personennahverkehr der Stadt Zwickau wird von der Städtische Verkehrsbetriebe Zwickau GmbH (SVZ GmbH) realisiert und erfolgt mit zwei Straßenbahn- und dreizehn Omnibuslinien. Das Busnetz wird gegenwärtig mit insgesamt 29 Omnibussen der Bauweise CNG betrieben. Im Rahmen eines Offenen Verfahrens nach SektVO beabsichtigt die SVZ GmbH die Vergabe einer Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Omnibussen in Niederflurbauweise mit CNG-Antrieb und Schulbuszulassung, entsprechend den jeweils am Tag der Auslieferung gültigen Zulassungsbedingungen der Bundesrepublik Deutschland. Die Rahmenvereinbarung dient der schrittweisen Erneuerung des bestehenden Fuhrparks im Zeitraum 2026 bis 2029 und umfasst die verbindliche Verpflichtung zur Lieferung von zwei Niederflur-CNG-Gelenkbussen sowie einen optionalen Lieferabruf von einem Niederflur- CNG-Solowagen (Standard) im Jahr 2026. Darüber hinaus sind weitere Abrufoptionen anzubieten, die der Auftraggeber jeweils in den Jahren 2027 und 2029 das Recht einräumen bis zu zwei Niederflur-CNG-Gelenkbusse sowie bis zu drei Niederflur-CNG-Solowagen (Standard) je Jahr abzurufen. Der ausgeschriebene Auftrag in Form einer Rahmenvereinbarung ist ein Werkvertrag im Sinne von § 631 BGB. Die Hauptleistungspflicht des Auftragnehmers besteht jeweils darin, den vertraglich vereinbarten Erfolg des Lieferleistung gemäß dem Lastenheft herbeizuführen.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber beabsichtigt in den Jahren 2026 bis 2029 die Beschaffung von bis zu dreizehn Niederflur-CNG-Omnibussen. Die Rahmenvereinbarung umfasst die Verpflichtung zur Lieferung von zwei Gelenkomnibussen sowie optionale Lieferabrufe von sieben Standardomnibussen und vier weiteren Gelenkomnibussen. Dabei können die Optionen der Fahrzeuglieferungen vollständig oder anteilig gezogen werden. Die in den Vergabeunterlagen enthaltenen Optionsleistungen stellen unverbindliche Abrufoptionen dar. Der Auftraggeber ist zum Abruf nicht verpflichtet. Ein Anspruch des Bieters auf Abruf oder Vergütung der Optionsleistungen besteht nicht. Der Auftraggeber ruft die verbindlich vereinbarten Leistungen (2 Gelenkbusse, Lieferung 2026) sowie die weiteren optionalen Lieferungen durch Einzelabrufe ab. Die Einzelabrufe erfolgen schriftlich. Des Weiteren ist für ein Standardomnibus und ein Gelenkbus optional ein Fahrschulmodul anzubieten. Alle als Optionsleistungen im technischen Lastenheft ausgewiesenen Ausstattungsvarianten sind wie Muss-Kriterien anzubieten und zu verpreisen.