766470-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Coaching – Coaching für Nachwuchsgruppenleiterinnen und -leiter der Fördermaßnahme ‘sozial-ökologische Nachwuchsgruppen für nachhaltige und resiliente Stadt-Umland-Regionen‘ - Förderjahrgänge 2025, 2027 und 2029
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCoaching für Nachwuchsgruppenleiterinnen und -leiter der Fördermaßnahme ‘sozial-ökologische Nachwuchsgruppen für nachhaltige und resiliente Stadt-Umland-Regionen‘ - Förderjahrgänge 2025, 2027 und 2029
BeschreibungZiel des Coachings ist es, Nachwuchswissenschaftlerinnen und Nachwuchswissenschaftler bei ihrer Tätigkeit als Verantwortliche einer wissenschaftlichen Nachwuchsgruppe im Bereich der Sozial-ökologischen Forschung zu unterstützen. Die Gruppenleiterinnen und Gruppenleiter sollen Raum für gegenseitigen Austausch und Reflexion ihrer vielschichtigen Aufgabenfelder, Handlungskontexte und Kompetenzanforderungen erhalten, wobei qualifizierende Inputs den Austausch strukturieren und fokussieren sollen. Dabei sollen Rahmenbedingungen und Coachinginstrumente so gesetzt werden, dass gemeinsam mit den Teilnehmenden die Schlüsselprobleme ihrer Tätigkeit identifiziert und ihnen taugliche Lösungsstrategien vermittelt werden. Der Auftragnehmer ist für die gesamte Organisation vor Ort zuständig. Die Inhalte der Seminare sind auf die Bedürfnisse und Qualifikation der Nachwuchsgruppenleiterinnen und Nachwuchsgruppenleiter anzupassen und sollen dabei auch das Arbeitsumfeld, aus dem diese kommen, ausreichend berücksichtigen (weitere Details s. Leistungsbeschreibung).
Interne Kennung04513-7/2(2025)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79998000 Coaching
5. Los
LosLOT-0000
Titel„Coaching für Nachwuchsgruppenleiterinnen und -leiter der Fördermaßnahme ‘sozial-ökologische Nachwuchsgruppen für nachhaltige und resiliente Stadt-Umland-Regionen‘ - Förderjahrgänge 2025, 2027 und 2029“
BeschreibungZiel des Coachings ist es, Nachwuchswissenschaftlerinnen und Nachwuchswissenschaftler bei ihrer Tätigkeit als Verantwortliche einer wissenschaftlichen Nachwuchsgruppe im Bereich der Sozial-ökologischen Forschung zu unterstützen. Die Gruppenleiterinnen und Gruppenleiter sollen Raum für gegenseitigen Austausch und Reflexion ihrer vielschichtigen Aufgabenfelder, Handlungskontexte und Kompetenzanforderungen erhalten, wobei qualifizierende Inputs den Austausch strukturieren und fokussieren sollen. Dabei sollen Rahmenbedingungen und Coachinginstrumente so gesetzt werden, dass gemeinsam mit den Teilnehmenden die Schlüsselprobleme ihrer Tätigkeit identifiziert und ihnen taugliche Lösungsstrategien vermittelt werden. Der Auftragnehmer ist für die gesamte Organisation vor Ort zuständig. Die Inhalte der Seminare sind auf die Bedürfnisse und Qualifikation der Nachwuchsgruppenleiterinnen und Nachwuchsgruppenleiter anzupassen und sollen dabei auch das Ar-beitsumfeld, aus dem diese kommen, ausreichend berücksichtigen (weitere Details s. Leistungsbeschreibung).
Optionen
Beschreibung der OptionenEs besteht die Option einer Verlängerung des Vertrages durch den Auftraggeber um zweimalig jeweils bis zu zwei Jahre, um die Jahrgänge 2027 und 2029 im selben Umfang und zu den selben Rahmenbedingungen wie den Jahrgang 2025 zu coachen (Details siehe Leistungsbeschreibung).