See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bauüberwachung von 110-kV-Kabelprojekten (Los 4/4)
Beschreibung: Die Stromnetz Berlin GmbH ist Betreiberin des Berliner Verteilnetzes und benötigt hierfür Dienstleistungen im Bereich Bauüberwachung/ Projektsteuerung von 110 kV-Kabelprojekten. Das gesamte Beschaffungsvolumen ist in vier Lose unterteilt. Die Vergabe erfolgt losweise (Fachlose). Gegenstand der vorliegenden Bekanntmachung ist der Abschluss mehrerer Rahmenverträge über Bauüberwachungs-/ Projektsteuerungsteilleistungen für Kabelleitungsprojekte 110 kV (Los 4). Parallel zu der vorliegenden Ausschreibung werden für die Lose 1 und 2 sowie 3 weitere Rahmenverträge über Projektierungsleistungen und Bauüberwachung für den Netzstationsbau (inkl. dazugehörigem Kabelleitungstiefbau)/ 0,4-10kV (Los 1), Projektierungsleistungen für den Kabelleitungstiefbau/ 0,4-10 kV (Los 2) sowie Bauüberwachungsleistungen für den Kabelleitungstiefbau/ 0,4-10 kV (Los 3) ausgeschrieben. Der Auftraggeber ist im Sinne der EU-Richtlinie 2008/114/EG als ein Unternehmen der kritischen Infrastrukturen (KRITIS) eingestuft. KRITIS-Unternehmen haben eine wichtige Bedeutung für das staatliche Gemeinwesen, bei deren Ausfall oder Beeinträchtigung nachhaltig wirkende Versorgungsengpässe oder erhebliche Störungen der öffentlichen Sicherheit eintreten können. Aus diesem Grund beruft sich der Auftraggeber für die vorliegende Ausschreibung auf sein Recht (§§ 5, 41 VgV), die Ausgabe der konkreten Auftragsunterlagen auf die im Teilnahmewettbewerb als geeignet ermittelten Bewerber zu beschränken und zudem die Abgabe einer unterschriebenen Vertraulichkeitsvereinbarung zu fordern, um den Schutz der Vertraulichkeit sicherheitskritischer Informationen im Rahmen des Vergabeverfahrens gewährleisten zu können.
Vorherige Bekanntmachung: 552233-2023
Interne Kennung: 2023005113
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0001