766537-2024 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket für die Industrieprozesssteuerung – Entwicklung und Realisierung einer Prüfstandsteuerung für Power-to-Ammonia und Ammonia-to-Power
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEntwicklung und Realisierung einer Prüfstandsteuerung für Power-to-Ammonia und Ammonia-to-Power
BeschreibungDas Umsetzungsprojekt CAMPFIRE führt F&E zur Umsetzung der gesamten Transportkette für Wasserstoff auf der Basis von Grünem Ammoniak am Standort Poppendorf durch. Zu den Technologien zählen Anlagen und Reaktoren für die Ammoniakerzeugung, Cracker, Motoren und Brennstoffzellen für die stationäre Energieversorgung und maritime Mobilität sowie Betankungsanlagen und Ammoniak-zu-Wasserstoff-Tankstellen. Das Umsetzungsprojekt dient als Initialzündung für den Aufbau von Verwertungsketten für die Wasserstoffwirtschaft im industriellen Maßstab. Im CAMPFIRE Open Innovation Lab (COIL) werden Versuchsfelder und Infrastrukturen konzipiert und umgesetzt, Reaktoren und Versuchsanlagen entwickelt, gefertigt, angepasst und optimiert, eine fachliche Begleitung von Entwicklungsarbeiten realisiert sowie der Testbetrieb durchgeführt. Für die im Teilprojekt CF08_2 Funktionsmuster NH3-Schiffsmotor erforderliche Prüfstandsteuerung „P2A-A2P: Power-to-Ammonia und Ammonia-to-Power“ soll durch den Auftragnehmer eine lokale Steuerung, bestehend aus Rechentechnik und Softwarekomponenten, für die Verknüpfung der Einzelmodule des Prüfstands, sowie zur Gewährleistung des sicheren Betriebs konzipiert und umgesetzt werden.
Interne KennungCOIL-05-2024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48150000 Softwarepaket für die Industrieprozesssteuerung
5. Los
LosLOT-0001
Menge1