766550-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Kanal- und Straßenbau/-sanierung Walporzheimer Straße Bad Neuenahr-Ahrweiler (6403) - Planungsleistung Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerk gemäß HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKanal- und Straßenbau/-sanierung Walporzheimer Straße Bad Neuenahr-Ahrweiler (6403) - Planungsleistung Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerk gemäß HOAI
BeschreibungBei der Flutkatastrophe am 14./15.07.2021 wurden der Straßenkörper und die Kanäle in der Walporzheimer Straße stark beschädigt und müssen wiederhergestellt werden. Die Aufbau- und Entwicklungsgesellschaft Bad Neuenahr-Ahrweiler mbH (AuEG) wurde von der Stadt Bad Neuenahr-Ahrweiler mit der Beseitigung der flutbedingten Schäden am Kanal, an den Kanalhausanschlüssen sowie am Straßenoberbau in der Walporzheimer Straße beauftragt. Die AuEG übernimmt die Bauherrschaft für dieses Projekt im Auftrag der Stadt Bad Neuenahr-Ahrweiler und schreibt mit dieser Ausschreibung die Planungsleistungen für Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke aus. Der Abwasserzweckverband Untere Ahr (AZV), der eine Kläranlage in Sinzig und eine in Remagen betreibt, wird sein Einleitgebiet erweitern. In Zukunft wird dort auch Abwasser aus der Verbandsgemeinde Altenahr eingeleitet. Die Trasse, die dies ermöglicht, verläuft durch das Planungsgebiet der AuEG „Walporzheimer Straße“ und soll im Zuge dessen realisiert werden. Die Planungsleistung des AZV beginnt ab der LP4. Der Bau soll im Jahr 2026 beginnen.
Vorherige Bekanntmachung433906-2025
Interne Kennung250804_QT12_Planung
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0001