766574-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Erweiterungsneubau der Peter-Pan-Schule in Ibbenbüren-Dörenthe; Generalunternehmerleistung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erweiterungsneubau der Peter-Pan-Schule in Ibbenbüren-Dörenthe; Generalunternehmerleistung
Beschreibung: Der Kreis Steinfurt plant in 49479 Ibbenbüren-Dörenthe den Bau eines schlüsselfertig zu errichtenden Schulgebäudes für eine Förderschule mit dem Schwerpunkt "Sprache" als Erweiterungsbau zu dem bestehenden Schulgebäudekomplex. Der Neubau ist als ein 2- geschossiges Schulgebäude (EG + 1. OG) mit Teilunterkellerung zu erstellen. Der Neubau wird über einen Verbindungsflur, der direkt an den Bestand anschließt und zur Foyereinheit gehört, angeschlossen. Die gewählte Konstruktion/Bauweise des Erweiterungsneubaus soll in Massivbauweise im EH40 NH-Standard realisiert werden und eine DGNB-Zertifizierung in der Zertifikatsstufe Silber (Version 2018, Nutzungsprofil Bildungsbauten), sowie das QNG-PLUS Siegel erreichen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Bauleistung als Generalunternehmerleistung
Interne Kennung: #1