766638-2023 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Betrieb und die Weiterentwicklung der Moodle-basierten Lernanwendungen des Goethe-Instituts
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Betrieb und die Weiterentwicklung der Moodle-basierten Lernanwendungen des Goethe-Instituts
Beschreibung: Der Goethe-Institut e.V. plant die Beschaffung von Betrieb und Weiterentwicklung der Moodle-basierten Lernanwendungen des Goethe-Instituts. Hierzu findet eine Losaufteilung statt: - Los 1: Zentrale Entwicklung - Los 2: Entwicklung von Plugins - Los 3: Betrieb
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0002
Titel: Zentrale Entwicklung
Beschreibung: Die Ausschreibung für den Betrieb und die Weiterentwicklung der Moodle-basierten Lernanwendungen des Goethe-Institut ist in drei Lose aufgeteilt: Gegenstand des Los 1: Zentrale Entwicklung ist die sukzessive Weiterentwicklung des IT-Systems Moodle und die Pflege des sich erweiternden und ändernden Systems. Eine detaillierte Beschreibung der geforderten Leistung ist den Anlagen zu diesen Ausschreibungsbedingungen, insbesondere der "Anlage A Leistungsbeschreibung Los 1" zu entnehmen. Gegenstand des Los 2: "Entwicklung von Plugins" ist die Erstellung von Plugins für das IT-System Moodle und die Pflege der Erstellungsleistung und ggf. die Weiterentwicklung. Eine detaillierte Beschreibung der geforderten Leistung ist den Anlagen zu diesen Ausschreibungsbedingungen, insbesondere der "Anlage A Leistungsbeschreibung Los 2" zu entnehmen. Gegenstand des Los 3: "Betrieb" ist der Service und Betrieb des IT-Systems Moodle in der IT-Infrastruktur des Auftraggebers. Eine detaillierte Beschreibung der geforderten Leistung ist den Anlagen zu diesen Ausschreibungsbedingungen, insbesondere der "Anlage A Leistungsbeschreibung Los 3" zu entnehmen.
Interne Kennung: 1
Haupteinstufung (cpv): 72262000 Software-Entwicklung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72212900 Diverse Software-Entwicklungen und Computersysteme
Los: LOT-0003
Titel: Entwicklung Plugins
Interne Kennung: 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
Los: LOT-0004
Titel: Betrieb
Interne Kennung: 3
Haupteinstufung (cpv): 72253000 Help-Desk und Unterstützungsdienste