766710-2025 - Ergebnis
Deutschland – Netzkomponenten – Netzwerktechnik- und Security-Komponenten - Vergabe mit Herstellervorgabe
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNetzwerktechnik- und Security-Komponenten - Vergabe mit Herstellervorgabe
BeschreibungRahmenverträge über die Lieferung von Netzwerktechnik-, Übertragungstechnik- und Security-Komponenten, bestehend aus Hard- und Software, sowie deren Pflege in Form von Hersteller-Services und weitere mit dem Vertragsgegenstand verbundene Serviceleistungen und netzwerknahen Dienstleistungen für den Konzern Deutsche Bahn AG. Der Großteil der Abrufe wird durch die DB Systel GmbH erfolgen. Der Auftraggeber wird in zwei eigenständigen losweisen Vergaben den geschätzten Bedarf an Netzwerktechnik vergeben. Diese Vergabe Nr. 24FEA76926 erfolgt mit Herstellervorgabe und besteht aus 6 Hersteller-Losen (Angabe mit Losbezeichnungsnummer): H1 Cisco Systems, H2 Hewlett Packard Enterprise (HPE) Aruba, H3 F5 Networks, H4 Fortinet, H5 Qualys und H6 Ribbon Communications. Neben dieser Vergabe Nr. 24FEA76926 wird der Auftraggeber auch eine zweite, eigenständige Vergabe mit einem funktionalen Wettbewerb durchführen. Die funktionale Vergabe wird hersteller- und produktneutral sein. Sie wird unter einer anderen Vergabenummer zeitlich kurzfristig nach dieser Vergabe veröffentlicht werden.
Interne Kennung24FEA76926
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32422000 Netzkomponenten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32413100 Router für Netzwerke, 32415000 Ethernet-Netz, 32424000 Netzwerkinfrastruktur, 32428000 Netzwerkaufrüstung, 48219500 Switch- oder Router-Softwarepaket, 48732000 Datensicherheitssoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos H1 Cisco Systems
BeschreibungLos H1: Netzwerktechnik- und Security-Komponenten des Herstellers Cisco Systems. Abschluss eines Rahmenvertrags ohne Abnahmeverpflichtung für den Konzern Deutsche Bahn AG über den Kauf von Hardware, Software, sowie Hersteller-Services (Instandhaltung und Pflege), z.B. Cisco Smartnet, sowohl für neu zu beschaffende Systeme als auch für bereits existierende Systeme, deren Servicebeauftragung während der Vertragslaufzeit enden wird. Weitere vertragliche Leistungen sind Serviceleistungen und unterstützende Netzwerktechnik-Dienstleistungen. Darüber hinaus können Enterprise License Agreements (EA) beauftragt werden. Vereinbart werden vor allem produktgruppenspezifische Rabattsätze auf Kauf, Software und Hersteller-Services.
Optionen
Beschreibung der OptionenKeine Optionen.
LosLOT-0002
TitelLos H2 Hewlett Packard (HPE) Aruba
BeschreibungLos H2: Netzwerktechnik- und Security-Komponenten des Herstellers Hewlett Packard Enterprise (HPE) Aruba. Abschluss eines Rahmenvertrags ohne Abnahmeverpflichtung für den Konzern Deutsche Bahn AG über den Kauf von Hardware, Software, sowie Hersteller-Services (Instandhaltung und Pflege). Weitere vertragliche Leistungen sind Serviceleistungen und unterstützende Netzwerktechnik-Dienstleistungen. Vereinbart werden vor allem Rabattsätze auf Kauf, Software und Hersteller-Services.
LosLOT-0003
TitelLos H3 F5 Networks
BeschreibungLos H3: Security-Komponenten des Herstellers F5 Networks. Abschluss eines Rahmenvertrags ohne Abnahmeverpflichtung für den Konzern Deutsche Bahn AG über den Kauf von Hardware, Software, sowie Hersteller-Services (Instandhaltung und Pflege), z.B. F5 Level 1-3 Premium Service, sowohl für neu zu beschaffende Systeme als auch für bereits existierende Systeme, deren Servicebeauftragung während der Vertragslaufzeit enden wird. Weitere vertragliche Leistungen sind Serviceleistungen und unterstützende Netzwerktechnik-Dienstleistungen. Vereinbart werden vor allem produktgruppenspezifische Rabattsätze auf Kauf, Software und Hersteller-Services,
LosLOT-0004
TitelLos H4 Fortinet
BeschreibungLos H4: Security-Komponenten des Herstellers Fortinet. Abschluss eines Rahmenvertrags ohne Abnahmeverpflichtung für den Konzern Deutsche Bahn AG über den Kauf von Hardware, Software, sowie Hersteller-Services (Instandhaltung und Pflege), z.B. FortiCare Premium, sowohl für neu zu beschaffende Systeme als auch für bereits existierende Systeme, deren Servicebeauftragung während der Vertragslaufzeit enden wird. Weitere vertragliche Leistungen sind Serviceleistungen und unterstützende Netzwerktechnik-Dienstleistungen. Darüber hinaus können Enterprise License Agreements (EA) beauftragt werden. Vereinbart werden vor allem produktgruppenspezifische Rabattsätze auf Kauf, Software und Hersteller-Services.
LosLOT-0005
TitelLos H5 Qualys
BeschreibungLos H5: Software-Serviceleistungen des Herstellers Qualys Abschluss eines Rahmenvertrags ohne Abnahmeverpflichtung für den Konzern Deutsche Bahn AG über Software-Serviceleistungen (Subscriptions, bestehend aus zeitlich befristeten Lizenzen inkl. deren Pflegeleistungen). Weitere vertragliche Leistungen sind Serviceleistungen und unterstützende Netzwerktechnik-Dienstleistungen. Darüber hinaus können Enterprise License Agreements (EA) beauftragt werden.
Haupteinstufung (cpv): 48732000 Datensicherheitssoftwarepaket
LosLOT-0006
TitelLos H6 Ribbon Communications
BeschreibungLos H6: Übertragungstechnik-Komponenten des Herstellers Ribbon Communications. Abschluss eines Rahmenvertrags ohne Abnahmeverpflichtung für den Konzern Deutsche Bahn AG über den Kauf von Hardware, Software, sowie Hersteller-Services (Instandhaltung und Pflege). sowohl für neu zu beschaffende Systeme als auch für bereits existierende Systeme, deren Servicebeauftragung während der Vertragslaufzeit enden wird. Weitere vertragliche Leistungen sind Serviceleistungen und unterstützende Netzwerktechnik-Dienstleistungen, wie Vor-Ort-Installationen, Vor-Ort-Inbetriebnahmen, Vor-Ort-Entstörungen. Darüber hinaus sind Lagerlogistik-Leistungen und Betriebsführung Vertragsbestandteil.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32424000 Netzwerkinfrastruktur, 32428000 Netzwerkaufrüstung