2. Verfahren
Verfahren
Titel: Grünes Y_Fördergebietsmanagement
Beschreibung: Leistungen zur Projektsteuerung und zur Betreuung der sozialen Vernetzung im Fördergebiet sowie Finanzma-nagement der Fördermittel
Interne Kennung: 67-2023-00109
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: elektronisches Vergabeverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71244000 Kalkulation und Überwachung der Kosten, 79416200 Beratung im Bereich Öffentlichkeitsarbeit, 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: PROJEKTBESCHREIBUNG Die Stadt Frankfurt am Main wurde im Dezember 2017 mit dem Projekt "Grünes Ypsilon" in das Stadtebauförderprogramm "Zukunft Stadtgrün" aufgenommen. Im Jahr 2018 wurde ein integriertes städtebauliches Entwicklungskonzept (ISEK) für das ca. 82 ha große Fördergebiet erarbeitet. Das ISEK wurde durch das selbe Büro erstellt, das auch in den vergangenen Jahren das Fördergebietsmanagement gewährleistet hat. Im Zuge der Nachverdichtungen soll dem damit verbundenen, erhöhten Druck auf die grünen Freiräume im Quartier durch Erhalt, Qualifizierung und Entwicklung von Spiel-, Sport- und Freizeitanlagen begegnet werden. Gleichzeitig sollen die Bewohner des Fördergebietes, als auch die Gesamtstadt von einer verbesserten Erreichbarkeit der Grünflächen profiitieren. Somit wird der Verbesserung der Vernetzung der Grünflächen sowie der Durchwegung des Fördergebietes durch Lückenschluss im Fuß- und Radwegenetz besondere Bedeutung beigemessen. Bei den Maßnahmen ist jeweils auch die Möglichkeit zur ökologischen Aufwertung und Erhöhung der Biodiversität zu beachten. Durch Einbeziehung der Bürger in den Prozess sind auch die sozialen Aktivitäten und die Infrastruktur zu berücksichtigen. Das Fördergebiet liegt in den nördlichen Innenstadtrandbereichen der Stadt Frankfurt. Es ist ein sozial und strukturell heterogenes Gebiet. Die zentrale Achse des Gebiets entlang von Franz-Werfel-Straße, Platenstraße, Sudermannstraße, Raimundstraße, Paquetstraße und Ricarda-Huch-Straße besteht fast ausschließlich aus Siedlungen des Geschosswohnungsbaus aus den 50er und 60er Jahren des 20. Jahrhunderts. Diese Siedlungen verfügen im Originalzustand über einen soliden Bestand halböffentlichen Grüns , der in der Regel aber eine sehr geringe Nutzbarkeit aufweist. Im Zuge der anstehenden Nachverdichtungen (derzeit Platensiedlung Nord zwischen Platen- und Raimundstraße) werden erhebliche Teile dieses Grüns baulich genutzt, so dass zunehmend Defizite in der Grünflächenversorgung entstehen. Ganz im Westen des Gebiets (Siedlung Höhenblick) wie auch im Osten (Eichendorffstraße, Jean-Paul-Straße, Grillparzerstraße) weist das Fördergebiet eine Baustruktur aus gehobenem Geschosswohnungsbau und Reihenhäusern sowie freistehenden Einfamilienhäusern und vereinzelten Villen auf. Im Süden des Fördergebietes befindet sich östlich der Miquelanlage mit der Zentrale der Deutschen Bundesbank ein prominenter Nachbar. AUFGABENBESCHREIBUNG Das Fördergebietsmanagement soll Aufgaben der Projektsteuerung übernehmen mit der Vorberei-tung, Umsetzung und Nachbereitung von investiven Projekten und Maßnahmen im Fördergebiet (s. Lageplan). Eine stetige Erfolgskontrolle und die Einbettung in die übergeordnete Prozessstruktur leisten einen wichtigen Beitrag zur Sicherung des Programmerfolgs. Zentrale Zielsetzung ist die Umsetzung der im Integrierten Städtebaulichen Entwicklungskonzepts (ISEK) "Grünes Ypsilon" dargestellten Handlungsfelder und Einzelprojekte bzw. der daraus zu entwickelnden Maßnahmen im Einklang mit den Zielen des ISEK. Das ISEK befindet sich derzeit in einer Überarbeitung, die voraussichtlich Mitte 2024 abgeschlossen sein wird. Bis dahin werden sich die Zielsetzungen des ISEK noch einmal verändern, es ist von neuen (zusätzlichen) Projekten auszugehen, eventuell werden auch einzelne Projekte nicht weiterverfolgt werden. Das Fördergebietsmanagement bereitet alle Maßnahmen und Projekte inhaltlich und organisatorisch vor und begleitet deren Durchführung. Ziel ist es, eine aufeinander aufbauende Projekt- und Maßnahmenstruktur zu schaffen, die an den Bedarfen des Fördergebiets ausgerichtet ist und eine effiziente Lenkung der Fördermittel gewährleistet. Zu den zentralen Aufgaben gehört die Lenkung der Projektfinanzierung und ein projektbezogenes periodisches Zeit- und Finanzcontrolling. Das Fördergebietsmanagement bereitet die Beantragung von Fördermitteln und Akquisition von Drittmitteln vor und stimmt den Einsatz der Fördermittel mit der Lenkungsgruppe, dem Fördermittelgeber und gegebenenfalls den lokalen Akteuren ab. Um in diesem Zusammenhang durch ein kontinuierliches Finanzcontrolling eine optimale Mittelbewirtschaftung zu gewährleisten, wirkt das Fördergebietsmanagement projektbezogen auch bei der Prüfung aller Ausgaben mit. Gleichzeitig übernimmt das Fördergebietsmanagement dabei eine wichtige Schnittstellenfunktion zwischen Verwaltung, den Akteuren im Stadtteil und der Bewohnerschaft und sorgt ferner für einen kontinuierlichen Informationstransfer zwischen allen Akteuren im Prozess, insbesondere den Bürger*innen, Vereinen, Initiativen, Mandatsträgern sowie anderen Institutionen. Damit soll eine hohe Akzeptanz der Projekte sowie eine erfolgreiche Umsetzung sichergestellt werden. Ferner gehört die projektbezogene Öffentlichkeitsarbeit zu den Aufgaben. Zudem begleitet die Projektsteuerung die Sitzungen der Lokalen Partnerschaft. Im Rahmen der Gremienarbeit unterstützt das Fördergebietsmanagement die Stadt u.a. bei der Vorbereitung von Terminen, Magistratsvorlagen und Präsentationen. Ferner stimmt sich das Fördergebietsmanagement mit der Stadt zur Vermeidung von Bearbeitungslücken und Doppelarbeiten über Schnittstellen und Aufgaben ab. Das Fördergebietsmanagement berichtet regelmäßig über durchgeführte Projekte. Im Rahmen von jährlichen Tätigkeitsberichten und durch einen abschließenden Bericht am Ende des Gesamtprojektes ist eine lückenlose Dokumentation sichergestellt. Im Rahmen dieser Berichte sind die Projekte und Maßnahmen in den Gesamtkontext einzubetten und regelmäßig im Hinblick auf ihre Wirkung zu überprüfen. Somit führt das Fördergebietsmanagement begleitend eine Erfolgskontrolle der Leistungsergebnisse durch. HINWEISE ZUR BERUFSZULASSUNG Als Bewerber sind natürliche Personen zugelassen, wenn sie nach den Gesetzen der Länder berechtigt sind, die Berufsbezeichnung Landschaftsarchitekt zu tragen oder wenn sie nach den EU-Richtlinien berechtigt sind, in der BRD als Landschaftsarchitekt tätig zu werden.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Auftrag soll für den Zeitraum April 2024 bis Ende Dezember 2026 vergeben werden, mit einer optionalen Verlängerung von 2 mal einem Jahr. Die maximale Laufzeit beträgt somit 5 Jahre.