766810-2025 - Planung
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Komm.ONE AöR: Europaweite Vergabe von Planungs- und Bauleistungen für die Realisierung eines Rechenzentrums
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung nur zu Informationszwecken
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKomm.ONE AöR: Europaweite Vergabe von Planungs- und Bauleistungen für die Realisierung eines Rechenzentrums
BeschreibungDie Komm.One plant die Errichtung eines neuen Rechenzentrums am Standort Renningen. Mittels eines Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb nach VOB/A EU soll ein Bieterkonsortium ermittelt werden, welches ausgehend von einer funktionalen Leistungsbeschreibung die Planung und anschließende schlüsselfertige Errichtung des Rechenzentrums zum Festpreis anbietet.
Interne Kennung2022/2801
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau