766841-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Stadtwerke Leinfelden-Echterdingen - Vergabe von TGA-Planungsleistungen für die Errichtung der Energiezentrale "Gartenhallenbad": Abgabe Angebote
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadtwerke Leinfelden-Echterdingen - Vergabe von TGA-Planungsleistungen für die Errichtung der Energiezentrale "Gartenhallenbad": Abgabe Angebote
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens sind Fachplanungsleistungen der Technischen Gebäudeausrüstung nach § 55 HOAI i.V.m. Anlage 15.1 in den Anlagengruppen 2, 3, 4 und 8 für die Leistungsphasen 3 bis 9.
Vorherige Bekanntmachung714460-2024
Interne Kennung2024/2710
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Vergabestelle führt das Verfahren aufgrund von Dringlichkeit mit verkürzten Fristen im Teilnahmewettbewerb durch (§ 15 Abs. 2 Satz 2 SektVO).
Zentrale Elemente des VerfahrensAufgrund des geschätzten Auftragswerts der zu vergebenden Leistungen erfolgt die Ausschreibung europaweit in einem Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb nach den Regelungen des GWB sowie der SektVO.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens sind Fachplanungsleistungen der Technischen Gebäudeausrüstung nach § 55 HOAI i.V.m. Anlage 15.1 in den Anlagengruppen 2, 3, 4 und 8 für die Leistungsphasen 3 bis 9. Die Leistungsphasen 3 bis 8 umfassen die Planung der Wärmeerzeugungsanlagen unter Berücksichtigung der geltenden Vorschriften und Richtlinien sowie bereits bestehender Planungsergebnisse. Der Anbieter muss sowohl die Planung der Wärmeerzeugungsanlagen (LPH 3-8) als auch die Ausschreibung und Bauüberwachung (LPH 6-8) anbieten. Auch die Erbringung der Leistungsphase 9 ist als optionale Leistung vorgesehen.