766848-2024 - Ergebnis
Deutschland – Rohbauarbeiten – Sanierung Grundschule Otfried Preußler, Wolfgang-Borchert-Straße 42, 06126 Halle (Saale), Rohbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Grundschule Otfried Preußler, Wolfgang-Borchert-Straße 42, 06126 Halle (Saale), Rohbau
BeschreibungLos 304 Rohbau
Interne KennungFB 24-B-2024-070
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas vorhandene Schulgebäude im Westen von Halle (Saale), im westlichen Stadtteil Halle-Neustadt als viergeschossiger teilunterkellerter Stahlbeton-Fertigteilbau wird saniert. Die Komplexsanierung findet nicht im laufenden Schulbetrieb statt. Folgende Rohbauleistungen werden benötigt: - 450 m³ Baugrubenaushub lösen und abtragen und Auffüllung Liefermaterial - 300 m² Abdichtung gegen drückendes Wasser, PMBC - 300 m² Sauberkeitsschicht Bodenplatte C 12/15 im Kellergeschoss - 8 Stück StB.-Podestplatte, C35/45 für neue Treppen mit Blockstufen - 60 m² Verblendmauerwerk - 80 m³ Streifenfundamente und Unterbeton - 98 m² Stützwand - C 25/30, StB, d=25 cm, XC 4 - 30 m² Geschossdecke, Stb, abbrechen, 24 cm für Aufzug - 165 m² Aufzugsschacht in 24er KS Mauerwerk - 185 m² Wandöffnungen ausmauern - 348 Stück Deckendurchbrüche/Kernbohrungen - 1200 m² Kalkzementputz, 2-lagig, IW - 400 m² Putzschäden ausbessern - 887 m² Spritzdämmputz Kellerdecke, mineralisch, 2-lagig, 120 mm - 165 m² Innenwände, Stb, abbrechen - 126 m² KS 20-1,8, IW, d=17,5 cm, Untermauerungen - 3 Stück Stahlbetonüberzug mit Schalung und Bewehrung - 4 Stück Stützen-Riegelkonstruktionen HEA - 30 Stück Unterstützungsträger IPE 100 inkl. Kopfplatten
Interne KennungLOT-0000