2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Bildungszentrum Bamberg, Tragwerksplanung, gem. Paragraph 49 ff HOAI 2021, LPH 1-6, bei stufenweiser Beauftragung
Beschreibung: Die Handwerkskammer für Oberfranken, mit Sitz in Bayreuth, plant die Errichtung eines Bildungszentrums in Bamberg. Gegenstand des Auftrages sind Planungsleistungen der Tragwerksplanung, gem. Paragraph 49 ff HOAI 2021, LPH 1-6 bei stufenweiser Beauftragung. Für den Neubau werden Eigenmittel und öffentliche Fördermittel für eine Nutzfläche von ca. 7.497 m² eingesetzt. Ein Architektenwettbewerb für die Objektplanung Gebäude und Innenräume und Freianlagen wurde durchgeführt.
Interne Kennung: av203b5a-eu
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Handwerkskammer für Oberfranken, mit Sitz in Bayreuth, plant die Errichtung eines Bildungszentrums in Bamberg. Für den Neubau werden Eigenmittel und öffentliche Fördermittel für eine Nutzfläche von ca. 7.497 m² eingesetzt. Ein Architektenwettbewerb für die Objektplanung Gebäude und Innenräume und Freianlagen wurde durchgeführt. Gegenstand des Auftrages sind Planungsleistungen der Tragwerksplanung, gem. Paragraph 49 ff HOAI 2021, LPH 1-6 bei stufenweiser Beauftragung. Ggf. werden auch verschiedene besondere Leistungen beauftragt werden, z.B. : — in LPH 4: Nachweise zum konstruktiven Brandschutz — in LPH 8: Ingenieurtechnische Kontrolle der Ausführung des Tragwerks auf Übereinstimmung mit den geprüften statischen Unterlagen. Vorgesehen ist eine Umsetzung von folgenden Nutzungsbereichen: • Werkstätten für: Bau (Fliesenleger/Trockenbau, Tiefbau/Freigelände/Maurer, Maurer, Zimmerer), Elektrotechnik, Metallbauer, Schweißen, Kfz-Technik, Maler und Fahrzeuglackierer, • Theorieräume • Verwaltung • Mensa mit Küche • Lager-, Archivfläche etc. • Server-, Reinigungsfläche etc. Voraussichtlicher Zeitplan: Die Verhandlungsgespräche finden voraussichtlich Anfang März 2024 statt. Die Auftragsvergabe ist aller Voraussicht nach Anfang April 2024. Der Leistungsbeginn ist unmittelbar nach der Auftragserteilung. Der Baubeginn soll Ende des 1. Quartal 2026 erfolgen. Das Ende der operativen Tätigkeit der Tragwerksplanung ist ca. 31.12.2027. Die gesamte Fertigstellung ist bis Ende Juni 2029 vorgesehen.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Das genannte Ende bezieht sich auf den Abschluss der LPH 8 (inkl. Nachlaufzeiten für Rechnungsprüfungen u. ä.). Die LPH 9 läuft darüber hinaus. Eine Verlängerung des Auftrages kann insbesondere dann eintreten, wenn Projektverzögerungen entstehen, die der Auftragnehmer nicht zu verantworten hat oder eine zeitnahe Freigabe durch den Zuschussgeber nicht erreicht werden kann.