766886-2025 - Ergebnis
Deutschland – Baureifmachung – Physikalisch - Technische Bundesanstalt - Emil-Warburg-Bau - Erstellung ES-Bau - Abbrucharbeiten- und Rückbauarbeiten nach DIN 18 459 - Vergabe 1384/2025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPhysikalisch - Technische Bundesanstalt - Emil-Warburg-Bau - Erstellung ES-Bau - Abbrucharbeiten- und Rückbauarbeiten nach DIN 18 459 - Vergabe 1384/2025
BeschreibungPhysikalisch - Technische Bundesanstalt - Emil-Warburg-Bau - Erstellung ES-Bau - Abbestraße 2-12, 10587 Berlin Abbrucharbeiten- und Rückbauarbeiten nach DIN 18 459
Interne Kennung1384/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45100000 Baureifmachung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten, 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAbbrucharbeiten- und Rückbauarbeiten nach DIN 18 459 Teilrückbau Obergeschosse Emil-Warburg-Bau, Abbruch und Entsorgung von Experimentierhalle und physikalischen Laboren und Büroräumen der Physikalisch-Technischer Bundesanstalt (PTB), Abbestraße 2-12, 10587 Berlin Umbauter Raum: ca. 28.200 m³ Rückbau von ca. 400 m² asbesthaltiger Dachpappe Rückbau von ca. 1300 m² KMF-haltiger Dachpappe Rückbau von ca. 100 t technischer Ausrüstung Rückbau von ca. 33 t Asbest (schwach gebunden) Der Abbruch erfolgt bis auf Geländeoberkante. Unter Schutz direkt angrenzenden, denkmalgeschützten Gebäudeteile. Ausführungsfristen: Ausführungsbeginn: spätestens 11 Werktage nach Zugang des Auftragsschreibens, Ausführungsende: innerhalb von 180 Werktagen nach vorstehend angekreuzter Frist für den Ausführungsbeginn. Weitere Nachweise/Unterlagen, die mit dem Angebot einzureichen sind: Fachliche Eignung und Qualifikation: • Zulassung zum Umgang mit schwach gebundenem Asbest nach § 8 Abs. 8 i. V. m. Anhang I Nr. 2.4.2 Abs. 4 Satz 2 GefStoffV • Nachweis RAL Gütezeichen in den Klassen HA3 („Hochbauabbruch 3“), AB („Abbruch im Bestand“) und AK („Abbruch in kontaminierten Bereichen“) • Nachweis eines Qualitätsmanagementsystems (QMS), z.B. AMS BAU-Bescheinigung, Zertifizierung nach der Norm ISO oder vergleichbar. • Nachweise von Personal mit folgenden Qualifikationen: -TRGS 519 (4 Betriebsangehörige) -TRGS 521 (4 Betriebsangehörige) -TRGS 524 (4 Betriebsangehörige) -TRGS 505 (1 Betriebsangehöriger) -TRGS 519 Gerätefachkunde (2 Betriebsangehörige) -Fachkraft gemäß Entsorgungsfachbetriebsverordnung (EfbV) -Betriebsbeauftragter nach § 59 des Kreislaufwirtschaftsgesetzes (KrWG) -Fachkraft für Arbeitssicherheit Wirtschaftliche Eignung: • Nachweis einer Betriebshaftpflichtversicherung Mindestdeckung 7 Mio. € Ausschluss der Radiusklausel Referenzen: • 3 Referenzen Abbruch von Bauten > 50.000 m³ mit einem Auftragswert ≥ 2 Mio. € (netto) • Abbruch mit Longfront von Gebäuden > 20,0 m Höhe • 1 Referenz von Teilabbruch an denkmalgeschützten Gebäuden • 1 Referenz von Rückbau von schwachgebundenem Asbest > 500.000 € Weitere Anforderungen: • Entsorgungskonzept für nicht gefährliche Baurestmassen • Konzept zur Vermeidung von Erschütterungen
Menge0