766919-2023 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Bauphasen- Bauzustandsplanung ABS Hu-Gn PFA 5.15-5.17
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bauphasen- Bauzustandsplanung ABS Hu-Gn PFA 5.15-5.17
Beschreibung: Bauphasen- Bauzustandsplanung ABS Hu-Gn PFA 5.15-5.17 Im Rahmen des geplanten Streckenausbauprojektes ABS Hanau – Gelnhausen ist einer der wesentlichen Schwerpunkte, die Streckenertüchtigung des Bestandes sowie der zusätzlichen Integration eines vierten Streckengleises auf dem 23 km langen Abschnitt zu realisieren. Um die Kapazitätsmöglichkeiten hierzu noch zusätzlich zu steigern, ist auch der Neubau von 3 ESTWStellwerken geplant, die auch gleichzeitig mit ETCS ausgerüstet werden sollen, um eine Streckengeschwindigkeit von 230 km/h zu ermöglichen. Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Maßnahmen des zweiten Bauabschnitts (BA), die im Zuge des viergleisigen Ausbaus zwischen Hanau und Gelnhausen im Bereich zwischen Langenselbold und Gelnhausen realisiert werden müssen. Der zweite BA umfasst die 3 Planfeststellungsabschnitte (PFA) -5.15 ab km 32,630 bis km 39,000 -5.16 ab km 39.000 bis km 42,400 -5.17 ab km 42,400 bis km 45,900 Für diesen sind Leistungen der Bauphasen- Bauzustandsplanung zu erbringen.
Vorherige Bekanntmachung: 513351-2023
Interne Kennung: 23FEI68163
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001