766923-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – UzK, Geb. 331, Asta Geb., Objektplanung LPH 5-9
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUzK, Geb. 331, Asta Geb., Objektplanung LPH 5-9
BeschreibungObjektplanung LPH 5-9, Brandschutzsanierung des Asta-Gebäudes.
Interne Kennung331-F-25-1015.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDerzeit ist die Liegenschaft bis auf 1.UG (Personalrat UZK) und 1.OG (Asta) leerstehend und bedarf vor einer weiteren Nutzung einer Brandschutzsanierung. Das Erdgeschoss und deren Zugänglichkeit soll barrierefrei gestaltet werden. Eine nachhaltige und energieeffiziente Planung ist zu berücksichtigen. Die Planung sieht im EG max. 8 zusätzliche Arbeitsplätze (Asta) und 2-3 Besprechungsräume für bis zu 48 Personen vor. Im 1.OG soll weiterhin der Asta und diverse Referate verortet sein. Hier sollen nach Rücksprache wieder Einzelbüros entstehen. Im 2.-4-OG sind pro Geschoss maximal 25 Arbeitsplätze vorgesehen. Diese sollen als Open Space Büro geplant werden. Die Toilettenanlagen sind in den Geschossen 1.-4.OG nach Geschlechtern getrennt und im Erdgeschoss neu und barrierefrei auszubilden. Ein zusätzlicher WC -Raum im EG aufgrund der Anzahl möglicher Nutzer ist genderneutral zu errichten. Eine Teeküche pro Geschoss ist zu implementieren. Das Gewerk TGA wird intern durch die UzK geplant. Eine statische Beurteilung der Decken EG- 4.OG hinsichtlich Lasterhöhung durch brandschutztechnische Maßnahmen hat 2024 stattgefunden. Eine Schadstoffbegutachtung hat 2018 stattgefunden. Das Gebäude unterliegt nicht dem Denkmalschutz.